пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

"Я хотела посмотреть, что это за страна – Беларусь". В Горках прошла встреча с волонтеркой из Германии

30.05.2018 – 23:13 | 902

В понедельник, 28 мая, в Горках прошел еще один круглый стол. В этот раз основной темой мероприятия была волонтерская работа и то, как инициативные люди меняют мир к лучшему.

В качестве ведущих в гости к активистам нашего города приехали три молодые девушки: две белоруски – Варвара и Анастасия и гражданка Германии Рая.

Девушки представили общественное объединение "Центр информационной поддержки гражданских инициатив. Третий сектор" города Гродно. Эта организация в прошлом году отмечала 20-летие своей деятельности, и гости рассказали нам о некоторых успешных проектах, которые были подготовлены за это время силами волонтеров.

Организация реализует проект под названием "Информационная и образовательная поддержка общественных инициатив". Это значит, что любые активные горожане или даже один человек могут прийти в организацию, рассказать о проблеме, которая его волнует и получить поддержку в ее решении силами волонтеров. Еще одно большое направление в работе организации – "Университет золотого века". Эта образовательная программа для пенсионеров, которые хотят не только копаться в грядках, но и узнавать что-то новое. Возрастных людей учат, как социализироваться, как защищать свои права и как оставаться полезными обществу.

– Я работаю в этой программе как ассистент директора и еще преподаю компьютерную грамотность. Элегантный возраст настигнет почти каждого человека, и когда это случится со мной, хочу, чтобы для развития моих ровесников было создано как можно больше условий, – улыбается Варвара.

Рая, волонтер из Германии, в этой программе преподает немецкий язык, а Анастасия помогает решать административные вопросы – девушки работают дружной командой единомышленников.

Следующее направление в работе объединения – образование в сфере журналистики. Не так давно была организована одна из первых школ по этой специальности для горожан Гродно, которые никогда не писали, но хотели бы попробовать и научиться. Дело пошло успешно – около 20 выпускников школы нашли работу в разных печатных изданиях и онлайн ресурсах.

Каждое из этих направлений не обходится без активной помощи своих и иностранных волонтеров. Центр самостоятельно проводит и участвует в качестве партнера во многих молодежных проектах, которые связаны с неформальным образованием.

Наши гостьи, особенно Рая, во время встречи ответили на много самых разных вопросов. Оказалось, что не совсем понятен статус волонтера, а также и то, что мотивирует людей работать бесплатно. Девушки объяснили, почему они занимаются такой добровольной работой.

– На самом деле, белорусы раньше часто занимались волонтерством, только называлось это "толока". То есть делали вместе что-то нужное, не получая оплаты. Так что у нас это прописано почти на генном уровне. Мы не сидим и не ждем, пока кто-то придет и решит проблему, которая мешает жить. Просто беремся и сами ее устраняем – в этом основная суть нашей работы, – пояснила Настя, самая молодая из наших гостей.

– Я хотела посмотреть, что это за страна – Беларусь, и как здесь живут люди. Поэтому стала подбирать для себя подходящую волонтерскую программу. Их у нас в Германии много. Хотела, чтобы мне оплачивали питание и проживание здесь. Приехала, работаю и очень довольна – узнала новую для себя культуру, нашла друзей, потихоньку начинаю понимать русский язык, и это здорово! Кстати, когда я сказала родителям, что собираюсь в Беларусь, они отпустили без проблем. У нас это распространенная практика, когда молодые люди после школы идут на год-два в волонтеры, а уж потом выбирают специальность и поступают в вузы, – объяснила собеседница.

Если кто-то захочет реализовать полезную и интересную для нашего города идею, можно также обращаться за опытом и помощью.

Галина Будная, фото: Александр Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email