чцв, 18.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Ребята будут рады материалам для рукоделия и рисования, ярким детским книгам

01.03.2018 – 22:19 | 1177

Благотворительную поездку в Ряснянскую вспомогательную школу-интернат мы запланировали еще в канун Нового года во время встречи с ее воспитанниками в библиотеке академии. Тогда дети по нашему приглашению посетили ретро-выставку "Новогодние фантазии". Послушали рассказ об истории и работе библиотеки. Побывали в книгохранилище. Приняли участие в праздничном представлении и отведали сладкого угощения.

Детям и взрослым очень понравилась встреча, и сотрудники библиотеки пригласили своих новых друзей на ежегодную выставку народного творчества "Творим красоту своими руками", которую мы проводим в марте. Тем более выяснилось, что ребята тоже занимаются творчеством и будут рады представить свои поделки.

К нашей поездке в Рясно мы подготовились заранее. Выяснили, в какой помощи школа-интернат нуждается, и какую помощь можем оказать мы. На сайте учебного заведения есть список, к которому могут обратиться благотворители.

Заместитель директора по воспитательной работе Ольга Вячеславовна Мартинович, с которой мы общались, договариваясь о сотрудничестве, подсказала, что в библиотеке школы-интерната будут рады детским книгам. Также учебное заведение нуждается в услугах хорошего фотографа – с этим с готовностью согласился помочь Александр Храмко.

Поездка в школу-интернат состоялась 28 февраля. Нас с нетерпением ждали. Актовый зал был заполнен до отказа. Дети под руководством воспитателей подготовили настоящее представление с танцами и чтением стихов. Нас просто умилил танец "белых медведей", который исполнили учащиеся второго отделения. А это дети с тяжелейшими диагнозами.

Мы, в свою очередь, рассказали ребятам о библиотеке БГСХА, об академии, о важности чтения и о привезенных книгах. Вместе вспомнили и хором продекламировали стихи Агнии Барто и Корнея Чуковского.

Мария Михайловна Студнева, главный библиотекарь библиотеки им.Д.Р.Новикова, рассказала о Нине Ковалевой, книги которой мы тоже привезли. Нина Дмитриевна, член Союза писателей Беларуси, родилась и выросла в деревне Еськовка Дрибинского района и написала несколько книг для детей. Студенты академии Олег Кучинский (экономический факультет) и Виталина Скрунда (факультет бизнеса и права) прочитали ее стихи. Затем дети с удовольствием разгадывали загадки писательницы.

В конце мероприятия мы вручили местному библиотекарю свой подарок – 46 детских книг и 23 детских журнала и пригласили воспитанников в гости в нашу библиотеку.

Ольга Вячеславовна провела с нами экскурсию по территории школы-интерната и рассказала о воспитанниках. Здесь – 115 детей, из них 17 – сироты. Школьный комплекс располагается в живописном месте, это понятно даже зимой. На просторной территории большое количество сооружений малых форм, многие из которых сделаны руками воспитателей и детей. Все помещения школы раскрашены собственноручно воспитателями-умельцами. Все изображения несут смысловую нагрузку и играют корректирующую роль.

Жилые комнаты и комнаты отдыха очень уютные, чистые и теплые. Они тоже оформлены в соответствии с определенной тематикой и украшены многочисленными поделками взрослых и детей.

Конечно, мы восхищались работами, а дети наперебой показывали свои, увлеченно рассказывали, как и из чего они сделаны. Несколько работ в разных техниках подготовили для нашей выставки "Творим красоту своими руками" и в течение всего марта их можно будет увидеть в выставочном зале библиотеки.

Я в восторге от увлеченности и мастерства педагогов школы-интерната, чьи работы мы привезли на выставку. Это воспитатели и педагоги общих дисциплин Александра Николаевна Власенко и Татьяна Николаевна Козлова, воспитатель Людмила Александровна Пшибыш, музыкальный руководитель школы и мастер на все руки Александр Васильевич Кружков.

Не могу не сказать несколько слов о педагогическом коллективе школы. Эти люди, каждодневно делающие непростую работу, не утратили оптимизма и позитивного мышления. Они открыты и улыбчивы. В них нет душевной усталости, раздражительности и злобности, которые, чего греха таить, не так уж редко встречаем мы в повседневной жизни. Рассказывают о проблемах и трудностях, но без нытья и с юмором. Это неравнодушные люди и настоящие энтузиасты своего дела.

Благодаря им ребята чувствуют себя в школе-интернате комфортно и уверенно – это видно по поведению. У детей с диагнозами разной степени тяжести интересный досуг и полноценное общение со сверстниками и взрослыми, адаптированная программа обучения. Это дает возможность не чувствовать себя неполноценными среди окружающих.

Как не вспомнить в этой связи неблагополучные семьи, где дети не имеют зачастую самого необходимого.

"Мы прекрасно осознаем, что генетика и неблагоприятное окружение, в которое нередко попадают выпускники школы-интерната, могут сослужить в их дальнейшей судьбе плохую службу, но мы твердо знаем, что мы дарим нашим воспитанникам 10-12 лет полноценного детства", – считает Ольга Мартинович, замдиректора по воспитательной работе.

Поездка в Ряснянскую школу-интернат, на мой взгляд, оказалась очень продуктивной для всех. Мы постараемся максимально помочь в организации приезда детей к нам в библиотеку. Планируем дальнейшее сотрудничество. А всем, кто пожелает оказать помощь воспитанникам, можно обратиться в библиотеку им.Д.Р.Новикова УО БГСХА. Ребята будут рады материалам для рукоделия и рисования, ярким детским книгам.

Отдельное спасибо Александру Храмко за готовность принять участие в поездке и за фотографии.

Галина Медведева, заместитель заведующего библиотекой им.Д.Р.Новикова УО БГСХА

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email