чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Более 5,5 тыс. рублей уже собрали на сохранение костела в Мстиславе. Сколько осталось?

12.02.2018 – 16:00 | 417

Люди, организации и Министерство культуры Беларуси уже пожертвовали более 5,5 тыс. рублей на сохранение иезуитского костела в Мстиславле. Храм находится в аварийном состоянии.

– Около 4,5 тыс. на благотворительный счет перечислили простые люди и организации, остальную сумму перевели из Министерства культуры Беларуси. Ожидается, что еще поступят средства, собранные во время благотворительного концерта в Могилеве, – сообщил активист Денис Костюкевич.

Собранная сумма – это пока что всего 2% от необходимых 300 тыс. рублей. Деньги нужны в первую очередь не для реставрации, а чтобы остановить разрушение старинного здания.

8 февраля был подписан договор с организацией, которая обследует объект и сделает заключение, какие противоаварийные мероприятия необходимо провести.

Если здание удастся спасти, в нем могут разместить концертный зал для музыкальной школы и музей, а внутри планируют восстановить орган.

Что происходит с костелом?

Костел архангела Михаила в древнем Мстиславле начал разрушаться давно. Еще летом 2017 колонна и арки со сводом, которые она держала, обрушились из-за того, что нет крыши. Два месяца спустя рухнула часть стены.

После этого здание экстренно огородили, а Министерство культуры открыло благотворительный счет для спасения костела.

Как помочь?

Реквизиты благотворительного счета: BY73 BAPB 31352908100160000000, в РКЦ № 19 в г.Мстиславль филиала ОАО «Белагропромбанк – Могилевское областное управление» Код BAPВBY27458, УНП 790613221 (Пожертвование на восстановление бывшего костела в Мстиславле).

Антон Володько

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email