пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Дрибине прошло открытие веломаршрута

24.10.2017 – 13:58 | 664

20 октября в Дрибине на городской площади прошло торжественное открытие веломаршрута «Дрибинщина туристическая». Это уже не первая по счету инициатива, которая реализуется в Дрибинском районе в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с органами управления и самоуправления областных и районных уровней. 

Главной задачей инициативы является создание условий для активного отдыха детей и родителей, популяризация туризма в Дрибинском районе. Финансирование Европейского Союза на реализацию всей инициативы составило почти 10.000 евро. В ее рамках предусмотрено приобретение 20 велосипедов — 14 для взрослых и 6 для подростков, цифровой фотокамеры с функцией съемки видео — для создания тематической видео- и фототеки, изготовление информационных буклетов и т.д.

Открытие веломаршрута прошло в атмосфере праздника. В церемонии приняли участие заместитель председателя райисполкома Наталья Владимирова Речицкая, которая выразила признательность всем, кто принимал участие в разработке и реализации местной инициативы, редактор районной газеты «Савецкая вёска» Татьяна Владимировна Бричикова, которая рассказала о разработанных веломаршрутах. Всего их 4; они рассчитаны по интересам и физическим возможностям участников, могут занимать до 3 дней. Самый длинный — 67 километров. Обо всем этом также можно было узнать из информационных буклетов, которые раздавали работники Центра физкультурно-массовой работы.

На церемонии открытия веломаршрута праздничное настроение участникам мероприятия дарили артисты районного Центра культуры, народные коллективы учреждений культуры и образцовый хореографический коллектив «Забава» детской школы искусств. А учащиеся Дрибинской средней школы, ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения, продемонстрировали навыки фигурного вождения велосипеда.

Позже состоялся велопробег по памятным местам, находящимся в Дрибине и окрестностях. Участников велопрогулки — работников Центра физкультурно-массовой и спортивной работы, учителей Дрибинской СШ, школьников и работающую молодежь — сопровождали сотрудники Госавтоинспекции. Маршрут на первый раз организаторы выбрали не длинный и не самый сложный. Стартовали велосипедисты на площади. Посетили братскую могилу, отдав дань памяти и уважения тем, кто погиб в боях за освобождение Дрибина, побывали в районном историко-этнографическом музее, после чего вернулись к месту старта, где их встретили аплодисментами. 

Максим Тетерин, dribin.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email