чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Мстиславском районе – "Километры устойчивого развития"

12.10.2017 – 10:17 | 710

В агрогородке Рязанцы, что на Мстиславщине, состоялся интеллектуально-спортивный праздник "Километры устойчивого развития".

В нем приняли участие учащиеся и учителя Партнерской сети учреждений образования Мстиславского района, действующей в интересах устойчивого развития. В нее входят ГУО "Ходосовская средняя школа", "Гимназия города Мстиславля", "Подсолтовский учебно-педагогический комплекс детский – сад средняя школа", "Рязанцевский учебно-педагогический комплекс детский – сад средняя школа" и "Мстиславский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации".

Открывая праздник, начальник образования, спорта и туризма Мстиславского райисполкома Валерий Сергеевич Харитонов сказал: "Обеспечение устойчивого развития нашей страны во многом зависит от уровня и качества образования граждан, от их знания экономических, экологических и этических норм и, самое главное, умения использовать эти знания в повседневной и профессиональной деятельности".

Кроме общей эрудиции, хороших знаний по теме мероприятия участникам нужно было продемонстрировать быструю реакцию, выносливость и умение ориентироваться на местности. Так, в квесте, пользуясь картой, за отведенное время нужно было отыскать на территории агрогородка все 17 целей устойчивого развития.

Вопросы интеллектуального турнира "Своя игра" были также связаны с главной темой праздника. Быстро, динамично и интересно прошла еще одна интеллектуальная игра – МедиаАзбука. 33 вопроса на каждую букву алфавита представляли собой фото, рисунки, картины, которые характеризовали одну из целей устойчивого развития.

Каждое учреждение образования сняло и представило видеоролики на тему "Устойчивое развитие – наш стиль жизни".

Никого не оставили равнодушными концертные номера педагогов и воспитанников ГУО "Мстиславский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации". Этим детям особенно непросто найти связь с окружающим миром – у многих из них сложные диагнозы и сложная судьба. Но, казалось, они забыли обо всем, радовались зрителям и аплодисментам. Яркие, красочные, зажигательные выступления артистов дарили участникам поистине праздничное настроение.

В конце мероприятия учащиеся и учителя Партнерской сети поддержали инициативу гимназии №2 города Волковыска и посадили пять туй на территории Рязанцевской школы. Эти деревья символизируют Ассоциацию "Образование для устойчивого развития".

В конкурсах не было проигравших – все участники получили не только заряд позитивной энергии, но и сладкие призы.

Праздник организовала "Интеллектуальная мастерская устойчивых перемен" в рамках "Недели устойчивого развития-2017", которая проходит в Беларуси. Финансовую помощь мероприятию оказали Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау и программа поддержки Беларуси Федерального правительства Германии.

Александр Семенов

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email