пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Ботсад БГСХА оказался старше, чем принято считать

30.06.2017 – 23:20 | 1358

В этом году ботанический сад БГСХА отметил свое 170-летие. Очень немногие ботсады в Европе могут похвастаться таким возрастом. Отдавая дань уважения этому учреждению, хочется немного заглянуть в историю и внести небольшие корректировки в его возраст.

Первое упоминание о ботаническом саде содержится в отчете по Горы-Горецкой земледельческой школе за 1842 год, что пусть и ненамного, но увеличивает его возраст.

В документе сказано, что "…сад этот основан в 1841 году и расположен по отлогому берегу речки Копылки, возле самого заведения, занимая пространство в 2.400 кв. сажень. Назначение его состоит в том, чтобы возделывать все те растения, которые в разных местах вошли в употребление в сельском хозяйстве, исследовать не представится ли возможности, и при каких именно условиях, ввести более редкие из них и в нашем климате, иметь живые экземпляры всех тех растений, которые составляют предмет преподавания сельского хозяйства воспитанниками школы".

Смотрите по теме:

Каллы, клумбы-ковры и карликовый банан – за всем этим стоит кропотливый ручной труд сотрудниц Ботанического сада БГСХА

 

В отчете также отмечается, что сад разделен дорожками из куртины, (так назывались в то время дерновые дорожки), и только возле самой речки в 1842 году была посеяна ярица. Так что возраст нашего сада явно больше заявленного.

А если заглянуть еще глубже в историю, то мы увидим, что еще в начале ХIХ столетия, в поместье графа Л.Сологуба, которое и было расположено на месте нынешней академии, была прекрасная оранжерея, где и выращивались разные экзотические растения, в том числе персики и ананасы.

Пришедшее в упадок после войны 1812 года имение за долги было изъято у графа и перешло в 1829-ом государству. Многие из растений пропали, но часть выжила и была использована при закладке сада.

Согласно положению о Горы-Горецком земледельческом институте 1848 года ботанический сад, а также дендрологический питомник и фруктовый сад находились в ведении состоящей при институте  учебной ферме.

В Записках Горы-Горецкого земледельческого института за 1853 год отмечается, что в ботаническом саду "…находится разного рода растений (хлебных, корнеплодных, кормовых для скота, масличных, красильных, пряных, аптекарских  и разных других торговых) 950 экземпляров". Оранжерейных и тепличных растений начитывалось 1417 экземпляров. Там же содержится информация, что "ботаническая коллекция состоит из 3875 растений, плодов семян и отрубков древесных пород лесоводства".

Смотрите по теме:

Как расцвел Ботанический сад БГСХА – фоторепортаж

В журнале "Сельское хозяйство" за 1857 год опубликован отчет, прочитанный на заседании Императорского московского общества, директора комитета по шелководству С.А.Маслова, посетившего институт в нашем городе. В отчете есть и довольно подробное описание ботанического сада: "прямо против Института Ботанический сад, которым заведует профессор Рего преданный науке с любовью и неутомимым трудолюбием. Мы осматривали это живое учебное пособие". В отчете также отмечено, что ботанический сад насчитывает 749 сортов растений, и что при институте имеются еще две оранжереи. Одна из них была предназначена для разведения персиковых и абрикосовых деревьев, а в другой "… находится довольно богатая коллекция капских, новозеландских, и южных стран Европы растений", а возле сада "на возвышенной покатости, склоняющейся к небольшому ручейку, заведен местный питомник, обещающий  большую пользу в будущем. Он устроен в виде сегмента и прорезан тремя полукруглыми дорогами, разделяющими его на три главные яруса".

В отчете за 1907 о деятельности Горецких учебных заведений содержатся материалы о деятельности ботанического и дендрологического питомников, помологического сада и оранжереи, состоящей из теплого и холодного отделений.

События Первой мировой войны и революций 1917 года не содействовали развитию ботанического сада.

В материалах работы Горецкого сельскохозяйственного института за 1924 год отмечено, что восстановленная коллекция ботсада составила 1158 видов из 70 семейств.

В истории сада были периоды расцвета и упадка. Войны, революции оставляли разрушительные следы, но сад выживал, восстанавливался и в настоящее время является украшением и гордостью академии, города, и всей страны. В настоящее время в Беларуси действуют шесть ботанических садов, но старше всех – сад БГСХА, который вместе с дендрологическим парком являются историко-культурной ценностью нашего государства.

Светлана Скоромная, фото: horki.info

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email