пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Сотрудник "Коммунальника": Если холодная вода льется из "горячего крана", то его лучше закрыть - иначе придется заплатить, как за горячую

19.06.2017 – 12:13 | 1233

Если в вашем доме отключили подогрев воды, а вы расходуете холодную из "горячего крана", то готовьтесь заплатить по красному счетчику в полной мере.

"Не хочу дарить свои деньги ЖКХ"

– Во вторник 6 июня с утра я занималась домашними делами (живу в Горках в доме №50 на ул.Якубовского). Включила горячую воду, а из крана в течение 30-40 мин шла холодная, – описала свою проблему наша читательница Татьяна.

– После обеда ситуация повторилась. Вечером вышла в магазин и обнаружила на двери подъезда объявление о том, что с 6.06.2017 не будет горячей воды по техническим причинам. У меня сразу возник вопрос: почему я и остальные жильцы должны оплачивать фактически не оказанную нам услугу?

Предвижу ответ: висит объявление, ходите и читайте, а если я по каким-либо причинам не прочитала его или, допустим, его сорвали. Неужели нельзя было перекрыть стояк с горячей водой и отключить ее подачу на время ремонта или это кому-то невыгодно? Объясняю: люди включают горячую воду, а из крана течет холодная, а счетчик крутит, как за горячую. Я, к примеру, умею считать свои деньги и дарить их ЖКХ не хочу.

"К нам иногда заходят люди поругаться по поводу таких же ситуаций"

– В описанной ситуации потребитель действительно будет оплачивать услугу за расход горячей воды в полной мере, – пояснили нам в "Коммунальнике". – Дело в том, что счетчики установлены в квартире, и никто не может контролировать, когда именно человек израсходовал количество воды, указанное на приборе учета.

Например, потребитель мог вылить куб воды на день раньше или через день после проведения этих самых ремонтных работ. Собственно, для того счетчики и устанавливают – чтобы контролировать свои расходы.

Если, допустим, потребитель "безучетный" (жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета – ред.), то делаются соответствующие корректировки, если услуга не оказывалась определенное количество времени.

К нам иногда заходят люди поругаться по поводу таких же ситуаций, но в законодательстве все предельно понятно указано – потребитель оплачивает услугу согласно своему прибору учета.

Антон Володько

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email