чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Безучетную добычу воды и сброс сточных вод выявил КГК в системе ЖКХ Горецкого района

12.05.2017 – 12:24 | 1364

Комитетом госконтроля Могилевской области в ходе аудита эффективности использования водных ресурсов в системе ЖКХ Горецкого района выявлены многочисленные и системные нарушения водного законодательства. В их числе – несоблюдение условий водопользования, порядка осуществления учета добываемой воды, факты нерационального ее использования, занижения в отчетности потерь при транспортировке потребителям и иные.

– К примеру, нарушения при ведении первичного учета воды были выявлены на 48 артскважинах (81% от всех действующих) и на двух (из трех) сооружениях биоочистки канализационных стоков, - прокомментировали в пресс-службе КГК региона. – Это только за 2016 год повлекло занижения добычи воды на 165 тыс. м куб. и сброса сточных вод – на 168 тыс. м куб.

По итогам проверки предприятием дополнительно уплачен в бюджет экологический налог в сумме 22 тысячи рублей, юридическое и 18 должностных лиц привлечены Комитетом к административной ответственности в виде штрафа (на общую сумму 3,9 тысячи рублей), 21 работник наказан дисциплинарно.

Юлиана Шуплецова, mogilevnews.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email