пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Музей "Спадчына" открыли в Мстиславле

03.03.2017 – 22:03 | 587

Музей "Спадчына" открыли в Мстиславле. Разместился он на площадях Мстиславского государственного колледжа. А научную концепцию и проект подготовили преподаватели спецдисциплин учебного заведения – Николай и Анна Пантелеевы.

В музее заработали два зала, экспозиция которых посвящена важным событиям истории города. В первом – история создания и развития Мстиславского государственного колледжа, в том числе в фотографиях от начала постройки здания. Стенды рассказывают о руководителях учреждения образования, ветеранах труда, достижениях учащихся и преподавателей.

Во втором зале разместились историко-археологические находки, предметы быта мстиславчан, реликвии военных лет, свидетельства современных событий, происходящих в городе. Есть здесь и настоящие раритеты, которых не увидеть в других музеях. Например, уникальные старинные иконы, нумизматическая коллекция и коллекция вышитых рушников и печатных изданий

2017 год можно считать годом второго рождения музея. Он ранее располагался в здании, которое к областному фестивалю тружеников села "Дажынкі-2016" реконструировали и освятили как Троицкую церковь. Но руководство учреждения образования приняло решение потесниться и выделить для музея новые площади. В оформлении ого принимали участие и учащиеся Мстиславского государственного колледжа.

Галина Хитрикова, mogilevnews.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email