чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Охоту на волков открыли в Могилёвской области. Из-за хищников в регионе сокращается популяция оленей и косуль

19.01.2017 – 13:30 | 930

В Могилёвской области из-за активного размножения хищника сокращается популяция оленей и косуль. А когда в лесу не хватает корма, голодные звери совершают набеги на домашний скот. Зима – оптимальное время для охоты. Следы хищников хорошо видны на снегу и больше шансов, что облава завершится удачно.

Тёплая маскировочная одежда, карабин, бинокль и термос с горячим чаем, помимо традиционной экипировки, охотник со стажем Владимир Лазовиков в очередную вылазку берёт с собой эту необычную трубу (см. видео – прим.ред.). С её помощью можно имитировать волчий вой – как правило, хищники откликаются, и даже выходят из укрытия. Всё зависит от интонации вабильщика – так называют охотников, владеющих этим мастерством.

Владимир Лазовиков, охотник: «Самое главное оружие – это голос. Труба – это помогающее средство для голоса, как любой музыкальный инструмент – идёт разная тональность, звучание, подача голоса».

Самое удачное время для охоты на вабу – поздний вечер или на рассвете. На счету Владимира – около сотни волчьих охот. И только каждая десятая – результативная. У хищника – идеальный слух, и если вабильщик фальшивит, шансы вернуться с трофеем невелики. Успех гарантирован лишь в том случае, если волк поверит, что на его территорию забрёл чужак.

В этот раз волки так и не отозвались. Но это не повод зачехлить ружья. Утром егеря Чериковского лесхоза обнаружили на снегу следы зверя. Не исключено, что хищник затаился где-то поблизости. Территорию окружают красными флажками. И хотя волки не способны различать цвета, для них это – непреодолимая преграда.

Николай Шарыхин, егерь Чериковского лесхоза: «Бывает так, что волк боится, а иногда не боится – выходит. Вроде красного боится, вроде запах ему другой. И он остерегается этого всего и уходит в сторону – опять в оклад».

В январе-феврале у хищников гон. Одна волчица приносит в среднем от пяти до восьми щенят. Если не контролировать популяцию, это может привести к сокращению численности косуль и оленей. После того, как из-за угрозы распространения африканской чумы активизировался отстрел диких кабанов, это – основной рацион у волков. Недостаток еды в лесах вынуждает голодных хищников совершать набеги на деревни и фермы. За последний месяц зафиксировано сразу несколько случаев в разных регионах.

Дмитрий Пантелеев, главный охотовед Могилёвского государственного производственного лесохозяйственного объединения: «В 2016 году на территории области насчитывалось 250 волков. Если брать из расчёта, что одному волку на год надо полторы тонны мяса, то можно представить, какие последствия будут нанесены охотничьему хозяйству».

Главное во время охоты – терпение. Волк – умный и осторожный хищник. Задача охотников за флажками – сначала спугнуть окружённого волка, а потом – не упустить.

Фото и видео трофеи с волчьей охоты – гордость любого охотника. Вабильщик Владимир Лазовиков снова вернулся на свою вахту, когда стемнело. В поединке «кто кого перехитрит» он уступать не намерен.

Владимир Лазовиков, охотник: «Простому человеку этого не понять. Для меня выстрел по зверю имеет второстепенное значение, нежели просто обмануть, увидеть, услышать, как отзывается».

ont.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email