пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Ван Гог, Сезан, Моне. В Горки привезли выставку полноразмерных копий шедевров мирового импрессионизма

09.12.2016 – 22:18 | 1072

До 15 января в Горецком районном историко-этнографическом музее можно посетить выставку репродукций шедевров мирового импрессионизма. В залах размещены 25 картин, выполненных маслом на холсте в реальном размере.

Эти копии принадлежат кистям белорусских и болгарских художников и сделаны с электронных версий оригинальных картин – сообщил организатор мероприятия Борис Фрейдман во время открытия. Его внучка, Эва Малезанова, является одной из авторов представленных репродукций.

Оцифрованные полотна были куплены у Музея современного искусства (Нью-Йорк), Музея Орсе (Париж), Музея Ван Гога (Амстердам), Национальной галереи (Вашингтон), частных коллекционеров из Германии и Великобритании.

Среди выставленных копий – Ван Гог "Подсолнухи" и "Звездная ночь", Поль Гоген "Горы Таити", Поль Сезан "Натюрморт с яблоками", Клод Моне "Пруд с лилиями", Альфред Сислей "Дорога из Версаля в Сен-Жермен".

Выставка в Горках – своеобразный эксперимент, т.к. наш город стал первым районным центром Беларуси, где Борис Фрейдман демонстрирует свою экспозицию. До этого были только крупные города – Могилев, Гомель, Витебск. Если в Горках все пройдет удачно, объяснил Борис Исакович, то репродукции ждет турне по Могилевской области.

Татьяна Владимирова, фото: Вероника Слепцова

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email