чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Сколько стоит в этом году собрать ребенка в школу в Горках?

04.08.2013 – 08:27 | 581

Обойдя горецкие магазины, мы попытались прикинуть необходимую сумму.

Сколько стоит в этом году собрать ребенка в школу в Горках?

Дети – удовольствие дорогое

Из разговора женщин в дизеле:

"В этом году уже и младшая моя пойдет в первый класс. А что ты удивляешься – ей уже седьмой пошел, чужие дети растут быстро. Как их двоих в школу буду собирать – просто не представляю. Когда только старшая ходила, и то бабушки деньги "подбрасывали". А с прошлого года насколько все подорожало! Ума не приложу, хоть ты кредит бери..."

Действительно, для того чтобы собрать ребенка в школу, в этом году родителям придется выложить от 860 тысяч рублей до 4 миллионов 280 тысяч рублей. Как передает БЕЛТА, об этом журналистам 16 июля сообщил заместитель министра торговли Вячеслав Драгун.

"Если сравнивать с прошлым годом, то это на 10-30% больше", – отметил замминистра. Стоимость набора будет зависеть от вкусов потребителей, а также от их материальных возможностей.

К примеру, для того чтобы собрать в школу ребенка младших классов, придется вычесть из семейного бюджета от 860 тысяч до 3 миллионов 600 тысяч, из которых от 495 тысяч до 1 миллиона 960 тысяч уйдет на одежду и обувь. 

Комплект для старшеклассника обойдется дороже – от 1 миллиона 60 тысяч до 4 миллионов 280 тысяч. Из них на одежду и обувь придется потратить в среднем от 620 тысяч до 2 миллионов 340 тысяч рублей.

Сбор ребенка в школу – традиционная тема нашей газеты. В конце каждого лета мы к ней возвращаемся, чтобы сориентировать родителей нашего региона, на какую сумму полегчает их кошелек.

Замминистра назвал минимум и максимум. Попробуем определить реальную сумму, исходя из цен в местных магазинах.

Самое основное

Для примера возьмем принадлежности, необходимые ученикам младших классов, – они несколько дешевле.

Итак, деловой костюм для мальчика в универмаге Горок можно приобрести за 420-590 тысяч рублей. Чаще ученикам начальной школы покупают несколько брюк (140-160 тыс. за одни). Форма для девочек (сарафан и блузка) несколько дешевле – "всего" 290-540 тысяч.

При желании можно поинтересоваться у продавца, есть ли в отделе одежда нужного размера, которую привозили еще в прошлом году. Модели сезона 2012 и нынешнего лета по дизайну практически не отличаются, а вот по ценам – довольно ощутимо. Покупка "старой" формы сэкономит вам 50-70 тысяч рублей.

Спортивный костюм и кеды потянут где-то на 190-300 тысяч и 60-120 тысяч  соответственно.

Скромные, но хорошего качества, водолазка, рубашка, джемперок – еще 500 тысяч. Но надо обязательно учесть, что последнюю цифру следует умножить как минимум на три – одежду ведь принято менять.

Качественные кожаные туфли белорусского производства для младшего школьника в этом году стоят от 260 до 390 тысяч, плюс "сменка" (без нее не обойтись), босоножки либо легкие туфли – 230-320 тысяч.

Добавьте к этому тысяч 250 на самые необходимые канцтовары (один только пенал без принадлежностей потянет тысяч на 60) и тысяч сто на носочки и всякую необходимую мелочевку.

Да, чуть не забыла про самую главную вещь, без которой не обходится ни один школьник, – рюкзак! Ассортимент этого товара разнообразием не радует. У родителей два варианта: купить отечественного производства за 340-420 тысяч, или китайского – за 160 тысяч. При выборе вместилища для книг и тетрадей нужно учитывать следующее: рюкзак белорусских фабрик при аккуратном использовании может продержаться пару сезонов, а его дешевый собрат и к Новому году может выйти из строя. Слабое место таких рюкзаков – замки и лямки. Нравится часто менять вещи – берите дешевые.

Это самые основные расходы, обойтись без которых невозможно. Сумма выходит более чем приличная – более двух с половиной миллионов на одного ребенка. А если школьников в семье несколько и они уже подростки?

Родителям, чья зарплата по-прежнему далека от обещанных когда-то пятисот долларов, только и остается надеяться на помощь бабушек и дедушек. Старшее поколение обычно не подводит.

Жизнь взаймы

Кто-то может подумать "зачем относить такие суммы в РАЙПО, мы и на рынке неплохо оденемся". Действительно, на рынке все дешевле и выбор, на первый взгляд, разнообразнее.

Но вряд ли любящие родители купят своему чаду "постреливающий" костюм и обувь из дерматина. Да и будет ли комфортно школьнику, который по 5-7 часов проводит в школе, в некачественной одежде и обуви?

Здоровье, особенно ребенка, в любой нормальной семье всегда в приоритете. Поэтому некоторые семьи решаются брать кредит именно для того, чтобы отправить чадо в школу.

В этом году специальные "школьные" кредиты  предлагают в Беларуси только три банка: "Сомбелбанк", "МТБанк" и "Банк БелВЭБ". Скидки для родителей школьников предлагает "Трастбанк". Остальные игроки банковского рынка страны предлагают лишь обычные потребительские кредиты.

В первом из банков можно одолжить до 4 млн. рублей на срок от 3 до 6 месяцев. Если у вас средняя по стране зарплата в 4 млн., то "Сомбелбанк" выдаст вам на карточку столько же на полгода. При этом ежемесячный платеж составит 845 тыс. рублей. Переплатить в итоге придется более 1 млн. рублей.
"МТбанк" для родителей школьников предлагает кредит на сумму от 2,5 млн. до 10,5 млн. рублей на срок до 2 лет. Процентная ставка – 14,5%. Однако клиента ждет также комиссия в 3,99% ежемесячно от остатка кредита. Если брать те же 4 млн. рублей на 6 месяцев, в месяц нужно будет отдавать 797 тыс. рублей.

В "Банк БелВЭБ" предлагают кредит с процентной ставкой 28% годовых без ежемесячных комиссий и без поручителей. Здесь можно позаимствовать до 7 млн. рублей на срок до 1 года. Чтобы претендовать на этот кредит, у клиента банка должен быть ребенок в возрасте от 3 до 22 лет.

Если ваш ежемесячный доход составляет около 2,2 млн. белорусских рублей, банк готов предоставить кредит в сумме 7 млн. рублей на 1 год, при этом ежемесячный платеж по кредиту составит 675 тыс. рублей.
"Трастбанк" отдельного кредита к школе не предложил, зато дал возможность получить 50%-ную скидку на уже существующие потребительские экспресс-кредиты тем, кто готов предоставить в банк паспорт с отметкой о регистрации детей 1995-2006 года рождения.

В рамках этой акции, если взять 4 млн. на 6 месяцев по кредиту "Экспресс „Выгодный“", в первом месяце необходимо будет заплатить 881 тыс. рублей. Далее платеж будет уменьшаться ежемесячно. Последняя выплата – 762 тыс. рублей.

Галина Будная, газета "УзГорак"

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email