пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Рейтинг лучших и худших госорганов от petitions.by

22.09.2016 – 23:03 | 560

Команда этого ресурса под руководством известного экономиста Владимира Ковалкина сформировала ТОП-3 лучших и ТОП-3 худших государственных органов на примере конкретных петиций проекта.

 

Мы старались не наводить, что называется, тень на плетень. Мы только за справедливость и порядок в любой деревне, городе, стране в целом. Если чиновники самых уровней будут прислушиваться к мнению сотен, тысяч, десятков тысяч неравнодушных граждан, государство, в котором живём мы все, станет только лучше.

Вопрос только в том, что пока представители властей самого различного уровня этого государства далеко не всегда прислушиваются к голосу этих самых граждан.

И далеко не всегда понимают важность и незаменимость общественного мнения в жизни белорусского общества, его потребностях, бедах и проблемах того или иного характера и масштаба.

Почему-то «сверху» нередко в людях, коллективах и серьезных группах общества видят только «занозы», «нытьё» и «раскатывание проблемы на пустом месте».

А ведь государство — это не кучка официально назначенных людей, кстати, по его улучшению, а все мы, по Достоевскому, право имеющие.  

 

Лучшие

Первое место по качеству рассмотрения обращений мы бы отдали ГАИ Мингорисполкома. Несмотря на то, что очень немалая часть обращений на нашем сайте адресована именно в этот орган, отделы ГАИ (и города, и районные) добросовестно рассматривают каждую ситуацию, анализируют предложения по оптимизации дорожной обстановки, зачастую с выездом на место, и дают достаточно аргументированные ответы, даже если отказывают в реализации того или иного предложения граждан.

Особо хочется отметить, что ГАИ столицы при рассмотрении того или иного обращения обычно укладывается в 15 дней, хотя часто проводят обследование дорожной обстановки, что могло бы послужить основанием для продления срока ответа до месяца.

  • https://petitions.by/petitions/249
  • https://petitions.by/petitions/246
  • https://petitions.by/petitions/243
  • https://petitions.by/petitions/237
  • https://petitions.by/petitions/230
  • https://petitions.by/petitions/229
  • https://petitions.by/petitions/188

Неплохо справляется с обращениями неравнодушных граждан Минторг, который внимательно изучает их предложения, терпеливо разъясняет законодательство, часто принимает сторону заявителей и обещает учесть их идеи при доработке законодательства.

  • https://petitions.by/petitions/4
  • https://petitions.by/petitions/53
  • https://petitions.by/petitions/6

Ведомства, отвечающие за столичный транспорт – Минсктранс и ГУ «Столичный транспорт и связь», также работают весьма достойно. Аргументированные ответы, пожелания граждан находят в этом ведомстве поддержку и реализовываются на деле. Удовлетворено предложение слабовидящего заявителя о проговаривании информатором номеров маршрутов, размещено расписание движения маршруток, исправлены неточности в расписании их движения. А тех, чьи идеи разумны и особенно ценны, даже приглашают поучаствовать в разработке схем движения городского транспорта лично.

  • https://petitions.by/petitions/50
  • https://petitions.by/petitions/84
  • https://petitions.by/petitions/94
  • https://petitions.by/petitions/147

Ещё нам нравится, как работает с обращениями граждан парламент. Несмотря на высокий статус законодательной власти, депутаты не зазнаются и дают подробные, прямо-таки душевные ответы даже на те заявления, которые некоторым могут показаться несколько бредовыми.

  • https://petitions.by/petitions/59
  • https://petitions.by/petitions/88
  • https://petitions.by/petitions/157

 

Середнячок

Исполкомы попадают одновременно и в список хорошо работающих с обращениями граждан органов, и в список аутсайдеров.

Связано это с тем, что исполком объединяет множество отделов, каждый из которых отвечает за определённую сферу жизни территориальной единицы: здесь и строительство, и дороги, и культура, жильё, благоустройство, торговля и услуги… Ответы готовят отделы этих органов исполнительной власти, поэтому, несмотря на то, что подписывает их одно и то же лицо, подходы к рассмотрению обращений могут быть абсолютно разными.

Так, в сфере строительства чаще всего мы получаем достаточно сухие отказы. И это, наверное, можно понять. Ведь, как и многие сферы жизнедеятельности, данная достаточно сильно формализована: законодательно предусмотрен порядок разработки и утверждения планов застройки, проведения общественных обсуждений. Зачастую исполком просто не в силах повлиять на ситуацию. Например, если проведено общественное обсуждение и никто не высказался против того или иного проекта, а спустя какое-то время поступает жалоба группы недовольных граждан, строительство останавливать не будут, так как порядок принятия решения соблюден. Хотя информирование граждан о проведении общественного обсуждения оставляет желать, конечно, лучшего.

  • https://petitions.by/petitions/233
  • https://petitions.by/petitions/227
  • https://petitions.by/petitions/168

А вот там, где полномочий исполкома достаточно, он активно их применяет: и на стройплощадке обяжет собственника навести порядок, и организует вывоз с парковки автохлама, и бордюры понизит исключительно по просьбам трудящихся, и даже, если в собственную компетенцию вопрос не входит, убедительно попросит уполномоченных должностных лиц провести открытое обсуждение вопроса с заинтересованными гражданами.

  • https://petitions.by/petitions/26
  • https://petitions.by/petitions/41
  • https://petitions.by/petitions/144
  • https://petitions.by/petitions/213

 

Худшие

Сильно подпортило имидж Мингорисполкома управление идеологической работы, продемонстрировавшее одновременно и формализм, и поверхностность, и элементарное неумение читать, к примеру, при рассмотрении обращения с просьбой ограничить участие тяжелой военной техники в парадах.

  • https://petitions.by/petitions/219

Не осилил (или не захотел осиливать) заявление о предоставлении информации о стоимости проведения Всебелорусского народного собрания Минфин, который вместо ответов на поставленные вопросы в своём ответе накидал без всякого пояснения статей из существующих нормативных актов, которые мы и сами знаем.

  • https://petitions.by/petitions/214

Можно было бы подумать, что так вышло сгоряча, случайно, ну мало ли… Но когда у ведомства была возможность реабилитироваться, рассмотрев обращение повторно (уже по жалобе группы граждан), оно упрямо заявило, что всё сделало правильно.

О том, что это устоявшийся стиль работы данного министерства, свидетельствуют и другие ответы в духе «усё добра, так и трэба».

  • https://petitions.by/petitions/48

Руководство Национального аэропорта «погорело» на ответе на предложение о дублировании надписей на белорусском языке в этом учреждении, дав на два одинаковых заявления взаимоисключающие ответы. В первый раз заявителей заверили, что администрация аэропорта тоже заинтересована в реализации предложения, она прилагает максимум усилий по расширению технических возможностей и поиску средств на размещение информации на трёх и больше языках.

  • https://petitions.by/petitions/21

То, что это была отписка, стало понятно, когда граждане через полгода поинтересовались, есть ли результат от этих «максимальных» усилий. И были немало удивлены, получив ответ, что в ближайшее время дубляжа надписей на белорусском языке даже не планируется. Мол, надо максимально учитывать интересы в основном русскоговорящего пассажиропотока из стран СНГ.

  • https://petitions.by/petitions/265

Вот что считает руководитель проекта petitions.by Владимир Ковалкин: -- На сегодняшний день успешность решения той или иной проблемы граждан в большей степени зависит от честности и совестливости конкретного чиновника, которому поручено рассмотрение обращения, нежели от законности и уровня правового регулирования рассматриваемого вопроса. Личностный фактор очень высок! Есть среди чиновников люди внимательные и отзывчивые, которые стараются улучшить жизнь граждан, а есть и те, кто отмахивается от проблем с помощью отписок. И вот почему-то именно от идеологов различного уровня приходит максимальное количество отписок. Если эти люди так работают, то совершенно непонятно, что они делают на государственной службе.

Александр Коктыш

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email