пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Елена Колеснева будет работать следующие четыре года в парламенте

12.09.2016 – 02:30 | 3453

Поздно ночью Горецкая окружная избирательная комиссия подвела итоги выборов по Горецкому, Дрибинскому и Мстиславскому районам. Официальным победителем стала проректор БГСХА Елена Колеснева, на втором месте оказалась начальник финансового отдела Мстиславского райисполкома. Бронза гонки досталась главному специалисту по маркетингу РУП "Учхоз БГСХА" Андрею Юркову.

Судьбу явки решили досрочно и на дому

По официальным данным в Горецком округе на участки пришли 90% избирателей (49.454 из 54.933), причем на весь Мстиславский район не проголосовал лишь 671 человек.

Явку обеспечило досрочное голосование, которое зашкаливало: 44% на Мстиславщине, 40% на Дрибинщине, 35% по Горецкому району, всего по округу – около 39%.

8.430 граждан отдали свои голоса на дому, это еще 15% в общую копилку.

И всего 36% пришли на участки в день выборов.

На втором месте – без дебатов и встреч

В итоговом протоколе голоса распределились следующий образом:

  • Елена Колеснева, проректор БГСХА – 30.155, или 61%.
  • Елена Куксовская, начальник финансового отдела Мстиславского райисполкома – 10.231, или 20,7%.
  • Андрей Юрков, главный специалист по маркетингу РУП "Учхоз БГСХА" – 4.953, или 10%.
  • Иосиф Кругликов, исполнительный директор Ассоциации предприятий трубопроводной арматуры – 1.250, или 2,5%.
  • Борис Парчевский, член ЛДПБ, водитель Горецкого РАЙПО – 676, или 1,4%.

Еще 1.738 избирателей проголосовали против всех кандидатов (это 3,5%) и 451 бюллетень был признан недействительным (оставшиеся 0,9%).

Как Елена Куксовская, которая отказалась от теледебатов и проведения официальных встреч с избирателями, оказалась на втором месте? По данным избиркома все это благодаря горячей поддержке Мстиславщины, где Елена Анатольевна набрала 9.286 голосов или 59% жителей Мстиславского района, участвовавших в выборах.

Что-то не так?

Самый опытный и известный кандидат в округе (баллотировался уже в четвертый раз) снова оказался не у дел. Официально Елена Колеснева разгромила Андрея Юркова даже в родном Дрибинском районе. Проректор академии оказалась там настолько популярна, что за нее проголосовали 68% местных жителей, а за своего земляка – всего 18%.

Однако не только эти общие цифры кажутся нереальными. Например, в Дрибине по данным Андрея Юркова, он победил на участке №27 в основной день голосования, получив 232 голоса, при 222 за Елену Колесневу. Зато досрочное голосование дало противоположный результат.

"В досрочном за нее 360 человек, за меня – 11. Примерно то же самое в надомном голосовании", – говорит Андрей Юрков.

Есть и другие подобные участки, на которых цифры выглядят, как чудеса социологии.

Как бы то ни было, следующие четыре года нашим депутатом будет Елена Колеснева. Давайте же не забудем, что нам обещал этот кандидат перед выборами, узелок на память тут ► Что написали в своих программах кандидаты в депутаты по Горецкому округу?

Антон Володько

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email