аўт, 23.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

На некоторых колонках с питьевой водой в Горках появились навесные замки. Вскоре рядом могут установить и фотоловушки

01.09.2016 – 09:47 | 2900

Теперь в Горках как минимум в шести колонках по центральной улице Якубовского нельзя будет набрать воды просто так. На них появились запирающие устройства, которые препятствуют нажатию рычага, т.е. воду можно будет набирать, только имея ключ.

 

Ключи – под роспись

По словам мастера УКПП "Коммунальник" Сергея Холюкова, ключи от замков под роспись будут розданы всем потребителям, у кого в частные дома не подведена вода, но заключен договор о водопотреблении.

Возможно, рядом с общественными колонками вскоре установят и фотоловушки. Их предназначение – фиксировать попытки "несознательных" граждан, которые захотят сбить замки или иным способом устранить приспособление, запирающее колонку. 

Прохожие, дачники, посетители Оршанского кладбища, расположенного неподалеку, набрать воды в колонках теперь не смогут. Не получится запастись питьевой водицей и у сельчан, проживающих в деревнях оршанского направления. После нововведения им придется либо пользоваться своей водой (зачастую ржавой и грязной), либо искать пока еще доступные колонки в другом месте города. 

 

"Хоть бы колонку возле кладбища оставили"

– У меня часто повышается давление, – говорит Любовь Андреевна, пришедшая на кладбище к мужу прибрать могилку. – Это что же, я не смогу при необходимости попить воды? Мы всегда пользовались колонкой, которая здесь рядом – цветы полить, руки помыть. – Я живу в академии, прямого транспорта до Оршанского кладбища нет, значит, помимо тяпки, граблей или другого необходимого для уборки инструмента я еще и воду должна нести? – возмущается пенсионерка.

Молодая прохожая Ольга также недоуменно пожала плечами в сторону колонки с замком.

– Я жду ребенка, поэтому часто ощущаю недомогание. Магазина, чтобы купить воду, поблизости нет. Выходит, теперь, чтобы сделать глоток и ополоснуть лицо, с собой надо всегда носить бутылку?

–  У меня похоронен муж на Оршанском кладбище, вчера ездила на могилу. Взяла цветы и пустую бутылку, думала: колонка возле кладбища, наберу свежей воды, чтобы цветы дольше стояли. Моему изумлению не было предела – колонка оказалась на замке, – сообщила еще одна наша собеседница Светлана. – У того, кто отдал приказ это сотворить, нужно спросить: а у вас на кладбище есть могилы родных? А вы знаете, что после дождя памятники и надгробья всегда забрызганы землей, поэтому нужна вода, чтобы смыть все это? А еще летом нужно поливать цветы, высаженные на захоронении. Неужели нельзя хотя бы колонку возле кладбища оставить?

– Пусть бы тот, кто это придумал, прошел по кладбищу и посмотрел, сколько там лежит людей, которые не дожили до пенсии, на них уже государство сэкономило, – считает пожилой прохожий, который назвался Сергеем Михайловичем.

– Ни секрет: вода в деревнях очень плохая. Так вот, кто-то сам на машине, кому-то дети или знакомые возят воду из Горок в близлежащие деревни. Хотя бы, чтобы можно было напиться нормальной воды да кушать приготовить, – объясняет детали проблемы Николай, который специально слез с велосипеда, чтобы поделиться своим мнением. – В этой колонке затаривается все оршанское направление – Ректа, Сеньково, Сова, Рудковщина. Позаботились о сельском человеке, называется. 

Но не все настроены так негативно. Например, Василий Сергеевич, который живет рядом с закрытой на замок колонкой, видит причину происходящего в самих людях: "Просто не надо воровать". 

– К сожалению, многие поливают свои огороды водой из колонок. Некоторые вообще надевают шланг и берут неучтенную воду для своих подворий в немереных количествах, например, в баню. Поэтому такая мера направлена как раз против таких вот недобросовестных потребителей. Думаю, что если бы в Горках не было перерасхода воды, замки на колонки никто бы не вешал, – убежден мужчина.

К слову сказать, ни я, ни мои коллеги-журналисты, часто бывающие в странах Евросоюза, нигде не видели запоров на общественных источниках питьевой воды. Там вода на улицах находится в свободном доступе. Даже в воюющем и расположенном среди песков Израиле всегда можно бесплатно утолить жажду.

 

Есть ли такое в соседних районах?

Мы решили выяснить: замки на колонках это "ноу-хау" лишь наших коммунальщиков, или нечто подобное практикуется и в других городах. 

Главный инженер Кричевского УКПП "Водоканал" Максим Мамусев рассказал, что у них с целью предотвращения пользованием неучтенной водой закрыто подобным образом 10-15% колонок. Начали они такую практику в этом году и ставят замки лишь там, где проживает много пользователей без соответствующих договоров. 

– Мы замки не ставим и не планируем. Если в частном секторе на расстоянии ближайших ста метров от колонки за воду никто не платит, колонку просто отключаем, – пояснил Вадим Шафранский, начальник водного и канализационного хозяйства УКП "Жилкомхоз" города Шклова.

По словам Дмитрия Козловского, главного инженера УКПП "Водоканал" города Мстиславля, у них похожая практика имеется уже около двух лет. В некоторых местах колонки демонтируют, в других – закрывают с помощью специального устройства-колпака. Ручки-отмычки выдают тем, у кого вода в дом не подведена, а договора на водопотребление имеются. По району около десяти колонок закрыты таким образом.

Галина Будная

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email