пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

МЧС Беларуси запустило мобильное приложение "Помощь рядом"

29.08.2016 – 11:34 | 406

Что делать, если вы разбили градусник, произошло ДТП, увидели горящий лес, на улице – гроза? На эти и многие другие вопросы, от которых зачастую зависит наша жизнь, отвечает мобильное приложениея "МЧС Беларуси: Помощь рядом". Оно разработано на базе операционной системы Android и может быть скачено пользователями смартфонов и планшетов.

В программе есть возможность получать оповещения об опасных погодных условиях, в случае необходимости отправить свои координаты спасателям и экстренно позвонить родным. На основании данных Гидрометеоцентра пользователи смогут получать своевременные предупреждения о неблагоприятной погоде и штормовые предупреждения. В приложении есть кнопка экстренного звонка в МЧС "112".

С помощью сервиса можно связаться не только со спасателями, но и позвонить или отправить сообщение по заранее заданному номеру – врачу или родным. Если, например, вы потерялись в лесу, с помощью приложения вы сможете передать спасателям свои координаты.

В случае чрезвычайной ситуации природного характера в приложении автоматически активируется специальный раздел "Сообщить о ЧС". В приложении реализован поиск, есть возможность почитать статьи в разделе "Энциклопедия", проверить свои знания в тестах. Спасатели будут продолжать развитие приложения. Так, существует договоренность с Красным Крестом о представлении информации по оказанию первой помощи в раздел "Что делать", запланированы публикации новых тестов.

Приложение пригодится каждому обладателю смартфона или планшета, ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой нештатной ситуации.

Екатерина Любивая, инспектор ГПиВО Дрибинского РОЧС

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email