суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Бывшую мужскую гимназию в Мстиславле планируют перестроить в музейно-образовательный центр

17.06.2016 – 14:00 | 1098

Бывшую мужскую гимназию в Мстиславле планируют перестроить в музейно-образовательный центр. Об этом рассказал главный специалист отдела архитектуры и строительства Мстиславского райисполкома-главный архитектор района Игорь Савицкий.

Гимназия размещается в городском парке. Построена она в 1908 году. Здание кирпичное, двухэтажное, состоит из трех, соединенных между собою, корпусов и является памятником эклектичной архитектуры с чертами стиля «модерн» третьей степени.

У строения богатая история. С 1925 года здесь располагался педагогический техникум, где преподавали Якуб Колас и Максим Горецкий. С 1926 года при техникуме работала литературная студия «Молодняк», которая возникла при участии молодых белорусских писателей Кондрата Крапивы и Владимира Дубовки. Затем здесь находилась средняя школа №1. В настоящее время здание не используется – законсервировано в 2001 году.

«Вся необходимая документация для восстановления памятника архитектуры уже имеется, – рассказал Игорь Савицкий. – В нем планируется разместить музейно-образовательный центр. В здании разместятся наш историко-археологический музей, который сейчас находится в небольшом помещении, не имея возможности расширить экспозицию и представлять выставки своего богатого фонда – свыше 12 тысяч экспонатов, в том числе большая коллекция археологических находок. Планируем оформить отдельные залы, посвященные Великой Отечественной войне, периоду Советского Союза, народному быту. В новом здании площади позволяют все эти задумки воплотить в жизнь.

В нем же получат прописку две наши библиотеки. В настоящее время они размещаются в приспособленных помещениях. Техническое состояние их удовлетворительное, но эстетическое желает быть лучшим.

На первом этаже бывшей мужской гимназии планируем расположить учреждение детского творчества, в котором наши воспитанники получают дополнительное образование по различным направлениям кружковой деятельности. Здесь же будет огромный конференц-зал, на втором этаже – оснащенная по последнему слову техники сцена».

Реализация этого проекта вернет памятник архитектуры к активной жизни, к тому же в рамках ранее имеющегося профиля. Его стоимость превышает 100 миллиардов рублей. Пока необходимой суммы для начала строительства у города нет. В рамках подготовки к фестивалю тружеников села «Дожинки» в здании отремонтируют кровлю и сделают косметический ремонт фасада.

Но уже в ближайшей перспективе, выражает надежду главный архитектор района, на объекте начнутся работы капитального характера.

Галина Хитрикова, mogilevnews.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email