суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Команда БГСХА "Пароль 101" стала лучшей в Беларуси на конкурсе МЧС

04.05.2016 – 16:13 | 834

Третий год подряд студенты БГСХА становятся победителями республиканского конкурса МЧС "Студенты. Безопасность. Будущее".

Финал состязаний проходил с 26 по 29 апреля в Институте переподготовки и повышения квалификации МЧС. За звание лучшего боролись победители областных этапов этого конкурса, студенческие команды из шести вузов и одного ссуза страны, представлявшие каждый свой регион. От Могилевщины – "Пароль 101".

В финале ребята участвовали в  конкурсах на проверку знаний по "Основам безопасности жизнедеятельности" и умениям действовать в чрезвычайных ситуациях, преодолевали полосу препятствий, оказывали первую помощь, представляли свой студенческий проект по безопасности, исполняли "Шлягер Безопасности" и создавали видеоролики.

Лучшими знатоками ОБЖ  оказались студенты Солигорского государственного горно-химического колледжа. Самыми креативными и талантливыми  исполнителями "Шлягера" – ребята из Гомельского университета транспорта. Лучшим роликом жюри признало видео Гродненского государственного университет имени Я.Купалы.

В следующие два дня конкурса безусловным лидером стала команда "Пароль 101". Она заняла первое место в конкурсе преодоления полосы препятствий, соревнованиях "ЧС техногенного характера", а затем и "ЧС на воде", но уступила первое место соперникам из Гомеля в оказании первой помощи. Проект горецкой команды также был признан лучшим среди студенческих работ.

В последний день все участники собрались за круглым столом, где смогли задать вопросы Министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру Ващенко и начальнику управления по делам молодежи Министерства образования Наталье Пшеничной.  На вопросы студентов также отвечали представители вузов и руководители различных подразделений МЧС.

Ребята интересовались самыми разными темами. Например, попросили рассказать о международных операциях, в которых участвовали белорусские спасатели. И о том, какие вопросы задают главе белорусских спасателей через сайт МЧС.

По результатам всех дней соревнований победила команда Могилевской области "Пароль 101" из БГСХА. Второе место – у гомельских ребят, третье завоевали единственные представители ссуза – команда из Солигорска.

Все участники финала получили памятные подарки от организаторов мероприятия.  Поддержку  в проведении конкурса оказали объединенная редакция журналов "Служба спасения" и "Юный спасатель",  компания "Coca-Cola", Белорусское добровольное пожарное общество.

Марина Агеева

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email