чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Корова из Горок стала "Мисс-вымя"

12.07.2013 – 11:44 | 2597

Буренка по кличке Груша из учхоза БГСХА победила в конкурсе "Белферма", который проходил в рамках международной специализированной выставки "Белагро-2013".

Корова из Горок стала "Мисс-вымя"

В этом году белорусские фермерские хозяйства впервые провели конкурс на лучшую корову. И в нем победу одержала горецкая корова голштинской породы.

"Разведением племенных животных голштинской породы мы занимаемся уже около 15 лет. Это очень перспективные высокоудойные коровы. Личный рекорд Груши, например, более 47 литров молока в день! – цитирует слова директора учхоза Николая Блохина mogilevnews.by. – Поэтому мы никогда не жалели денег, в том числе и на закупку спермы для осеменения буренок в Канаде. В результате сегодня около половины нашего дойного стада – а это почти 1 тысяча голов! – чистокровные "голштинки"!"

Горецкую Грушу признали лучшей из 24 конкурсанток, а наградили ее родное хозяйство денежной премией и двумя передвижными доильными установками фирмы "Вестфалия".

Организаторами Дня молочной коровы стали Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Белплемживобъединение, IFWexpo (Германия), German Genetics GGI (Германия), ЗАО "Минскэкспо".

Чем примечательна голштинская порода?

Это довольно распространенная порода крупного рогатого скота. Коровы этой породы имеют большое вымя и черно-пеструю масть. Их выращивают для производства молока, а не мяса. Родина породы – Голландия. Наиболее высокий удой этой породы в Израиле (свыше 10000 кг), хотя жирность молока не превышает 3-3,2%, содержание белка — около 3%. В США и Канаде удой коров голштинской породы несколько ниже, но содержание жира — 3,6-3,7, белка — 3,1-3,2%.

Егор Клишевич, фото ru.wikipedia.org

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email