пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

На выставке в БГСХА работы представили даже мастера из Великобритании

18.04.2016 – 00:32 | 1284

Вот уже четыре года в библиотеке БГСХА существует проект "Творим красоту своими руками". 1 апреля состоялось торжественное закрытие одноименной выставки и награждение ее участников.

Проект с первых шагов вышел далеко за пределы библиотеки, академии, города и даже нашего региона. В этом году свои работы экспонировали не только местные жители, но и мастера из Минска, Витебска, а также Санкт-Петербурга и Великобритании.

Экспозиция порадовала разнообразием стилей и направлений. Помимо традиционных техник рукоделия (вышивания, вязания, шитья, батика) мастера познакомили посетителей с новыми направлениями творчества: плетением из газет и пластиковых пакетов, бисероплетением, скрапбукингом, декупажем, канзаши, пэчворком, лепкой из теста, изготовлением топиариев и "чердачной игрушкой".

Множество картин, написанных маслом и акварелью, представили профессиональные и начинающие художники.

Мужчины в этом году принимали участие более активно, чем в прошлые годы, благодаря этому на выставке можно было увидеть плетение корзин, резьбу по дереву, ковку.

Значительное место в экспозиции было отведено работам начала прошлого века, выполненным бабушками и прабабушками участников: вышитые, небеленые рушники и подзорники, самотканые покрывала, скатерти и коврики. Удивительные по красоте они чудесно вписываются в интерьер современных квартир и офисов, придают особый, самобытный  колорит любому современному помещению.

В помощь будущим мастерам и всем заинтересованным работники библиотеки в выставочном зале оформили книжную выставка. Читатели могли познакомиться с изданиями по различным техникам рукоделия, народным традиционным ремеслам и современным видам творчества.

В рамках проекта также состоялись несколько мастер-классов по отдельным видам творчества. Например, секретарь учебной части заочного отделения Ирина Евтух поделилась знаниями по изготовлению "чердачной игрушки". По соломоплетению – руководитель народного любительского объединения "Скарбніца" Ирина Хизанейшвили. Мастер-класс по плетению из газетных трубочек проводили сотрудница районной библиотеки Елена Морозова и пенсионерка Елена Савченко.

– С каждым годом интерес к нашей выставке растет. Люди приходят смотреть по несколько раз, – сообщила Галина Медведева, заместитель заведующей библиотекой БГСХА. – Диву даешься, глядя на изумительные экспонаты, сделанные руками даровитых мастеров. А ведь каждая эта работа требует терпения, фантазии и огромного трудолюбия! В книге отзывов посетители оставляют много восторженных и благодарственных записей.

– Количество посещений выставки в этом году достигло тысячной отметки. Радует, что интерес в этот раз проявили 138 школьников, 254 студента, и это не считая виртуальных просмотров на веб-странице библиотеки. Надеемся, что в следующем году выставка соберет еще больше талантливых и неравнодушных людей, – поделилась результатами Галина Евгеньевна.

Все участники выставки получили награды. Но Валентина, Егор и Михаил Курзенковы не смогли присутствовать на мероприятии. Дипломы и подарки за ребят получила их мать Нина Васильевна. Когда она выходила за наградами, глаза этой скромной и приятной женщины искрились от радости за своих детей.

Текст: Татьяна Владимирова. Фото: Александр Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email