чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Как защитить детей от дыма и огня

29.06.2013 – 15:13 | 114

Лето – долгожданная и самая любимая среди детей пора года. Но иногда, к сожалению, яблочно-клубничный аромат этого времени омрачает едкий запах гари и дыма.

Уважаемые родители, чтобы с Вашими детьми не случилось беды, постарайтесь организовать безопасный досуг своим чадам. Постоянно отслеживайте местонахождение ребенка. Расскажите детям о том, что ни в коем случае нельзя баловаться со спичками, зажигалками, поджигать траву, листья, тополиный пух, бросать в костер баллончики из-под аэрозолей, использовать для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Объясните, чем опасны игры на водоемах, стройках, вблизи трассы.

А главное, проинструктируйте детей, что при возникновении пожара, ни в коем случае нельзя прятаться (под кроватью, в шкафу), а необходимо немедленно бежать на улицу, в безопасное место, рассказать обо всем взрослым. Если же выбежать на улицу не удается, так как возле двери хозяйничает огонь, расскажите, что самым безопасным местом в квартире является балкон (необходимо выйти на балкон, плотно закрыть за собой дверь и громко-громко кричать, призывая о помощи). В жилом доме в случае пожара нужно открыть или выбить окно и выбраться наружу.

Выучите вместе со своими чадами домашний адрес и телефоны экстренных служб (милиции, МЧС, скорой помощи).

Посмотрите в доверчивые детские глаза – сколько в них жизни, доброты, оптимизма, радости. Сделайте все возможное, чтобы детство было безопасным!

Владимир Атрахименок, инспектор ГПиО Дрибинского РОЧС

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email