аўт, 23.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Нарушения порядка приватизации жилья выявили прокуроры Могилевской области

05.02.2016 – 18:00 | 784

Органы прокуратуры установили нарушения исполнения законодательства о приватизации жилья и предоставления жилых помещений коммерческого использования в Могилевской области.     

Проверялась работа местных исполнительных и распорядительных органов за 2013 год – 9 месяцев 2015 года.  По информации прокуроров, некоторыми исполкомами не соблюдался месячный срок рассмотрения заявлений граждан о приватизации жилья. Выявлены факты неправильной оценки стоимости  приватизируемых жилых помещений.  Допускались случаи незаконных и необоснованных отказов гражданам в приватизации жилых помещений, что влекло нарушение их прав, законных интересов и соответственно обращение в судебные органы.

В проверяемом периоде в горрайисполкомы Могилевской области поступило 458 обращений о несогласии с оценкой подлежащих приватизации жилых помещений. По 68 обращениям (14,8%) выявлены нарушения и произведен перерасчет стоимости приватизируемых жилых помещений либо жилые помещения переданы заявителям на безвозмездной основе.

Выявлены нарушения, способствующие незаконной приватизации жилья при предоставлении жилых помещений коммерческого использования.

По итогам проверки прокуратурой Могилевской области в Могилевский облисполком внесено представление об устранении выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих, говорится на сайте Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

tv.tvrmogilev.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email