суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Как сегодня бастовали могилевские предприниматели

27.06.2013 – 19:24 | 241

Gorad.by проехал по опустевшим рынкам и поговорил с бастующими предпринимателями.

Забастовка предпринимателей Могилев

Утром 27 июня в Могилёве предприниматели бастуют, как и в других городах страны, против введения с 1 июля техрегламента, «О безопасности легкой промышленности» в рамках Таможенного союза. Регламент обязывает иметь сертификаты качества на товары.

Предприниматели считают новые правила невыполнимыми

В 12 часов большинство торговых точек на Виленском и Привокзальном рынках закрыты «по техническим причинам». Та же ситуация и в торговом центре «Магнит». Бастующие предприниматели о забастовке рассказывают хором, но просят не называть имён и фамилий, фотографировать себя... не разрешают.

— Новые правила просто нереально выполнить, — говорит один из предпринимателей на Виленском рынке. — Большинство из нас ввозит товар из России. Там на мелкие партии товара никто никаких сертификатов качества не выдаёт. В этом случае нам предлагают самостоятельно отдавать каждую партию товара на экспертизу. Но это очень дорого и занимает много времени. При таком раскладе мы будем вынуждены поднять цены на товары в два раза. Но ведь на рынки ходят не самые богатые люди. О них, как и о нас никто не думает.

Забастовки проходят по всей стране, но некоторые работают

Известно, что страйкуют предприниматели Минска и всех областных центров, а также Борисова, Жлобина, Пинска, Слонима, Барановичей. Несмотря на это, часть торговых палаток на могилёвских рынках всё же работает.

— Бастуй – не бастуй, — ничего не изменятся, — говорит предприниматель на Привокзальном рынке. Я  не верю, что к нашему мнению кто-то прислушается. Сейчас нам дали год отсрочки. Будем надеяться, что за это время российских поставщиков заставят выдавать сертификаты. Если нет — будем работать на «авось» до первой проверки. А потом все вместе пойдём на биржу труда устраиваться.

Предприниматели не собираются успокаиваться

В это же время общественное объединение белорусских предпринимателей «Перспектива» заявила, что ИП не будут мириться с новыми требованиями. Если забастовка не даст результатов, предприниматели готовы собирать подписи за выход Беларуси из Таможенного союза. А уже сегодня требования по переносу вступления в силу техрегламента будут переданы в Департамент предпринимательства Министерства экономики.

Недавно стало известно, что председателя «Перспективы» Анатолия Шумченко задержала милиция во время участив в митинге на рынке в Ждановичах.

Gorad.BY

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email