чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Горецкому педколледжу 40 лет

18.01.2016 – 14:09 | 2133

40 лет назад, в 1975 году, в соответствии с Постановлением Совета Министров БССР было принято решение об открытии в д. Ленино Горецкого района педагогического училища. Его возглавил умелый организатор и мудрый педагог Павел Павлович Мамчиц, который переехал в Ленино с семьей из Волковыска. Заместителем директора по учебно-воспитательной работе с первых дней и на протяжении более 15 лет работал Александр Ефимович Лукашенко, прибывший из Лоева.

Для начала учебного процесса приказом министра образования из Минска в Ленино было переведено два курса учащихся, 6 групп. Вступительные экзамены проводили в Ленинской школе. Ее старое здание и стало первым учебным корпусом педучилища. Для проживания учащихся было предоставлено общежитие одной из районных строительных организаций.

В 1976 году состоялся первый выпуск. 88 специалистов, начинавших учебу в Минске, а закончивших в Ленино, получили дипломы с присвоением квалификации «Учитель начальных классов и старший пионервожатый».

Многое в Горецком педучилище делалось впервые в республике. В 1990 году с первой выставки компьютерных технологий «КОМТЕК-90» из Москвы были привезены и стали использоваться в учебно-воспитательном процессе видеокамера и видеомагнитофон. С этого момента учащиеся могли обучаться на примерах уроков учителей-новаторов.

С развитием системы образования в 90-годах прошлого столетия школа стала ощущать дефицит учителей по ряду специальностей. Учитывая это, в Горецком педучилище в числе первых в республике были открыты специализации «Белорусский язык и литература», «Русский язык и литература», а затем последовательно «Творческая деятельность», «Иностранный язык», «Физическое воспитание».

В 2003 году Горецкое педагогическое училище приобрело статус колледжа.

Исторически важным для учебного заведения можно назвать Постановление Совета Министров Республики Беларусь, в соответствии с которым колледж в 2004 году вошел в структуру Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова.

Для колледжа стало возможным проведение научно-методической и экспериментальной работы с участием представителей университета, осуществление совместной разработки интегрированной учебно-методической документации, развитие материальной базы. Функционирование колледжа в составе вуза дает возможность обучающимся наравне со студентами МГУ приобретать бесценный опыт участия в профессиональных и творческих конкурсах «Лучший будущий учитель года», «Мисс университет», «Звездный путь» и многих других. Выпускники колледжа продолжают обучение в университете по основным специальностям по заочной форме в сокращенные сроки.

Горецкому педучилищу одному из первых в республике доверили принимать республиканские олимпиады и конкурсы.

Первый республиканский конкурс творческих работ учащихся и студентов по общественным наукам, посвященный единению славянских народов, принес успех Ольге Новиковой и Наталье Синчук, которые стали в дальнейшем дипломантами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

В девяностые годы прошлого столетия Министерство образования стало проводить первые республиканские конкурсы педагогического мастерства учащихся. И в каждом из них среди лауреатов были учащиеся Горецкого педучилища — Елена Судиловская, Елена Скроба, Марина Друзик, Людмила Богданова, Дмитрий Костров.

Победителями республиканских предметных олимпиад в разные годы становились Елена Горбачевская и Дина Горбачева — по белорусскому языку и литературе, Ирина Боровикова — по русскому языку и литературе, Ольга Филипович и Дмитрий Новиков — по биологии и химии, Наталья Рогоза — по математике.

Специальными дипломами Президентского Совета по работе с одаренной молодежью были отмечены преподаватели Николай Михайлович Карпицкий и Мария Исааковна Новикова, под руководством которых учащиеся неоднократно выходили победителями республиканских конкурсов и выставок.

В начале третьего тысячелетия на всю республику заявили о себе педагогические отряды колледжа, работавшие в пионерских лагерях и оздоровительных базах по летнему оздоровлению детей. Так победителями республиканских конкурсов среди студенческих молодежных отрядов были наши «Неунывающие» в 2003 году с командиром Алесей Какашинской, в 2005 году отряд имени Н.Ф.Шиндикова стал лучшим сервисным отрядом, а Ирина Васильева — лучшим бойцом педотряда. В областных конкурсах наши представители практически ежегодно были среди победителей и призеров.

Совместный труд преподавателей и учащихся отмечается грамотами и дипломами на соревнованиях, конкурсах, фестивалях самого высокого уровня. Команда девушек по волейболу в 2013 году заняла в финальных республиканских соревнованиях 2-е место, а игрок команды Диана Пугач была отмечена как лучший нападающий этого турнира. В том же году победителями республиканского конкурса «Плакат в духе Фэйр Плэй» стали Карина Копкова и Антонина Кубарева, которые были награждены Дипломами Национального Олимпийского Комитета Республики Беларусь. Светлана Зеленко стала победителем конкурса вожатых «Лучший по профессии» сезона лето-2014 в детском оздоровительном комплексе «Жемчужина России» в г. Анапа.

Победителем Республиканского фестиваля художественного творчества, посвященного 70-летию Великой Победы, стал коллектив учащихся «Батлейка» под руководством Жанны Семеновны Супрун, а Екатерина Исаенко — финалистом Международного конкурса талантливых детей и молодежи «Новые вершины» в апреле прошлого года. Многочисленные дипломы и грамоты завоеваны учащимися на областном и районном уровнях.

Непростые задачи организации учебного и воспитательного процесса решает небольшой педагогический коллектив, насчитывающий вместе с администрацией 70 человек. 11 преподавателей - отличники народного образования и образования Республики Беларусь. Более 90 % имеют высшую и первую квалификационные категории. В руководящем составе колледжа (как и в целом в педколлективе) трудятся его бывшие выпускники, представители нового поколения: заместители директора по учебной работе Н.М. Голушкова, воспитательной — Т.В. Хмарская, председатели предметных (цикловых) комиссий В. А. Васильев, А.Н. Левицкий, Г.М. Андреева, Т.П. Чуркина. Все члены педколлектива участвуют в создании учебно-методических комплексов, обобщении передового и личного опыта работы, публикуются в изданиях «Пачатковая школа», «Адукацыя і выхаванне», в материалах областных и республиканских конференций.

Возможность использования редакционно-издательской базы университета позволила расширить и усовершенствовать учебно-методическое обеспечение учебного процесса.

Педколлектив активно взаимодействует с образовательными учреждениями Горецкого района на основании договора о сотрудничестве с отделом образования, спорта и туризма райисполкома.

Материальная база колледжа позволяет организовать учебно-воспитательный процесс на должном уровне. Современные компьютерные и лингафонные кабинеты, обширная видеотека, спортивный и актовый залы, кабинеты для групповых и индивидуальных занятий, библиотека, насчитывающая более 70 тысяч экземпляров различной литературы, сайт колледжа, на котором размещаются электронные варианты методических разработок, обеспечивают учащимся возможность получать необходимое качество образования.

В 2011 году Горецкий педколледж в числе первых пяти в республике вместе со всем университетом прошел сертификацию по качеству подготовки специалистов, отвечающей международным стандартам ISO 9001-2009, а в 2014 году успешно прошел повторную ресертификацию.

Колледж живет насыщенной творческой жизнью: в нем проводятся конкурсы, концерты, фестивали, волонтерское движение. Здесь каждый может найти занятие по душе, развить свои творческие способности.

Ежегодно более 30 кружков, клубов, секций предоставляют учащимся возможности для развития интересов. Имеются большой спортивный зал, площадки, тренажерный зал. Проводится круглогодичная спартакиада среди учебных групп, работают спортивные секции. Сборные команды колледжа занимают призовые места в районных, областных и республиканских соревнованиях.

Настоящий праздник спорта - проводимый на базе колледжа уже более 20 лет Международный волейбольный турнир «Дружба», посвященный укреплению братских связей народов Беларуси и России, а наши команды ежегодно участвуют в турнире, посвященном памяти Героя Советского Союза Малихова, в Красненском районе России.

В колледже ведется большая работа по развитию национального самосознания, гражданственности и патриотизма учащихся. В «Этнаграфічнай гасцёўне» насчитываются свыше 1000 экспонатов одежды, ручников, бытовой утвари, многим из которых более 100 лет. Тематические выставки, белорусские народные обряды «Вяселле», «Купалле», «Каляды» и др. в исполнении участников кружка были неоднократно показаны в Ленино и Горках, Орше и Могилеве.

С 2007 года у нас выходит газета «Голос педколледжа», основой редакционной коллегии которой являются учащиеся.

Как писала газета «СБ Беларусь сегодня», «восторженных отзывов о работе вчерашних учащихся колледжа приходят сотни. За все годы работы учебного заведения не было ни одного нарекания».

Хотя выпускники колледжа работают во всех уголках Беларуси, но «кузницей кадров» его называют в первую очередь на Могилевщине. При этом всегда приоритетным для нас было обеспечение кадрами Горецкого района.

Верно выбранные направления специализации, хорошая материальная база и профессионализм коллектива делают колледж по-прежнему востребованным и профессионально привлекательным.

Сергей Печанский, директор Горецкого педагогического колледжа МГУ им. А.А. Кулешова, zil.mogved.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email