чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Не теряйте голову от лета

19.06.2013 – 08:28 | 114

Купальный сезон в Горках, Дрибине и Мстиславле уже отмечен трагическим событием, поэтому важно еще раз вспомнить, как правильно вести себя во время отдыха на водоемах.

Только факты

По данным ОСВОД в Беларуси ежегодно на водоемах погибает большое количество людей:
2009 г. – 838 человек, в том числе 74 ребенка.
2010 г. – 1313 человек, в том числе 82 ребенка.
2011 г. – 730 человек, в том числе 42 ребенка.
2012 г. – 705 человек, в том числе 51 ребенок.

Что же является главными причинами гибели людей на воде?

  • неумение плавать;
  • купание в необорудованных водоемах;
  • купание в состоянии алкогольного опьянения;
  • нарушение правил пользования плавательными средствами.

 

Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что среди погибших на воде значительное число составляют дети. Есть случаи, когда трагедии происходят с совсем маленькими ребятами, которых родители оставили без присмотра.

Что делать?

Чтобы с вами и вашими близкими не случилось ничего плохого, необходимо соблюдать следующие правила поведения и меры безопасности.
Купайтесь лучше утром или вечером, когда нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, в более холодной находиться опасно. Время нахождения в воде должно увеличиваться постепенно.

Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь притупляет инстинкт самосохранения и блокирует сосудистый центр в головном мозге, что в сочетании с перепадом температуры при погружении в воду может спровоцировать сердечный приступ.

Не заплывайте далеко, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не надо паниковать и стремиться как можно быстрее доплыть до берега. Нужно уметь "отдыхать" на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть;

Не купайтесь, а тем более не ныряйте в незнакомых местах;

Если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу;

Не паникуйте, даже если попали в водоворот. В такой ситуации необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть;

В водоемах с большим количеством водорослей старайтесь плыть у самой поверхности воды, не задевая растения, не делая резких движений. Если все же руки или ноги спутываются стеблями, необходимо сделать остановку, принять положение "поплавка" и осторожно освободиться от растений;

Не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах (особенно, если не умеете плавать). Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной – захлестнуть, из этих приспособлений может выйти воздух, и они потеряют плавучесть.

Купание с маской, трубкой и ластами требует особой осторожности – нельзя плавать с трубкой при сильной волне. Плавать надо только вдоль берега и обязательно под постоянным наблюдением, чтобы вовремя могли придти на помощь.

Не допускайте грубых шалостей в воде: нельзя подныривать под купающихся людей, хватать их за ноги, "топить", подавать ложные сигналы о помощи и т.п.

Не заплывайте за ограничительные знаки, так как ими помечают акваторию с проверенным дном, определенной глубиной, где гарантировано отсутствие водоворотов и т.д. Не надо отплывать далеко от берега или переплывать водоем на спор. Доказать свое умение плавать можно проплыв несколько раз одну и ту же дистанцию вблизи берега.

Не подплывайте к близко проходящим судам, лодкам и катерам.

Внимание – дети

Отдельно хотелось бы остановиться на безопасности детей. Самое главное правило – не оставлять у воды малышей без присмотра. Они могут оступиться и упасть, захлебнуться или попасть в яму.
Это касается и простых бытовых ситуаций: к сожалению, не редки случаи, когда маленькие дети тонут в ванне, в искусственных водоемах, оставленные родителями "буквально на одну минутку".

Перед тем, как разрешить ребенку войти в воду, взрослым следует изучить дно на наличие там опасных предметов, ила, глубоких мест. Дно, которое вчера было безопасным, сегодня может преподнести неприятные сюрпризы. Особенно это касается городских водоёмов. Родителям следует внимательно наблюдать за детьми, которые находятся как в воде, так и рядом с водой. Вы должны находиться на расстоянии вытянутой руки от малышей. Не надейтесь на то, что дети будут друг за другом присматривать. Не разрешайте своему ребенку заходить в воду дальше, чем по пояс, не надев приспособлений для плавания.

Дети, плавающие неуверенно, должны плавать вдоль берега. Следите за играми детей даже на мелководье.

Берегите себя и своих близких.

Владимир Атрахименок, инспектор ГПиО Дрибинского РОЧС, газета "УзГорак"

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email