аўт, 16.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Неизвестное существо нападает на домашних животных в Ректе

17.06.2013 – 08:00 | 1968

В нескольких домах в деревне Ректа Горецкого района неизвестное животное убило кроликов. Тушки остались целыми, а вот кровь из них была выпита. На месте происшествия побывали представители МЧС, ветеринарной службы и Горецкого райисполкома.

Читатели

Первыми о происходящих ночных нападениях на домашних питомцев в Ректе сайту horki.info сообщили  читатели. Они сразу же окрестили хищника "чупакаброй". Зверь этот – персонаж современных городских легенд. Рассказывают, что чупакабра убивает животных (преимущественно коз) и высасывает у них кровь.

Ольга: "Здравствуйте, не первый день слышу о чупакабре в Ректе. Ничего об этом не можете написать? Может вы в курсе: кто так напугал жителей и что там происходит?"

Сначала мы решили, что все это несерьезно – мало ли какие слухи ходят тут и там. Но подобные вопросы продолжали поступать.

Следующая наша читательница Татьяна рассказала подробности: "Вы бы видали, что оставляет после себя этот зверь! Он силы – неимоверной! Если честно – как стемнеет, страшно выходить на улицу. Я внука в 9 часов загоняю домой. Да детишки и сами бегут по домам – СТРАШНО!"

Житель Ректы Александр также подтвердил опасения местных: "Чупакабра – это не смешно! Сам живу в Ректе, и знаете, как-то не по себе становится вечером…

От знакомых слышал жуткие рассказы… Эта тварь убивала кроликов пачками, ломала доски, раздирала сетки, такие, что человек голыми руками не смог бы сломать… Причем кроликов оно не ело, а просто душило… Кости все раздроблены… У кого-то и козу загрызло…

Знаю точно, что у кого-то есть какие-то фотографии с "места преступления". И, кажется, милиция приезжала…

Один тракторист сломался в поле, и пока ждал помощи, видел в паре сотен метров от себя существо, прыгающее как кенгуру".

Пострадавшая

Нам удалось дозвониться в Ректу к женщине, у которой ночной хищник задушил всех кроликов. Ушастые питомцы находились в клетках во дворе. Как рассказала нам Елена, никаких следов взлома на месте происшествия не обнаружено. Кажется, зверь сиганул через высокий забор и устроил масакру.

"Это произошло в ночь с понедельника на вторник (с 10 на 11 июня), рассказала сайту horki.info Елена. Голос женщины дрожал – не успела забыть уведенное. – Как обычно, встали утром кормить скот, а тут такое…

Клетки сломаны, кролики все мертвые – и маленькие, и большие. Тушки целые, а на них след от двух клыков – такой укус, как кровь кто-то выпил. У нас в сарае еще поросенок и козы – до них зверь не добрался, дверь оказалась не под силу, но след когтистой пятерни остался".

Елена сразу же позвонила в район. На место выехали сотрудники МЧС, ветлечебницы и райисполкома. Они обследовали место происшествия и пообещали во всем разобраться. Дали совет: скорее всего, дикий зверь боится света, поэтому во дворе его лучше на ночь не выключать.

"Это же не только у нас случилось, – объяснила Елена. – В прошлую пятницу на соседней улице в трех домах за одну ночь кроликов такой же зверь перебил. Слышала, что и на козу напал. Два укуса на шее. Говорят, и в Горках на Слободе такое было".

Почему же никто из пострадавших не обращался в ветеринарные службы или МЧС раньше?

"Боятся люди и молчат, – считает Елена. – Не хотят верить, что это не просто дикий зверь, а кое-что посерьезнее".

Не только в Ректе

Всезнающая онлайн энциклопедия Википедия рассказывает, что подобные случаи нападения неизвестного существа на домашних животных начали фиксироваться в 1950-х годах. В Пуэрто-Рико обнаружили нескольких мертвых коз, у которых якобы была высосана кровь. Позднее похожие события были зафиксированы в Доминиканской республике, Аргентине, Боливии, Чили, Колумбии, Гондурасе и других странах Центральной и Южной Америки, а также в США.

В 2005 году фермер Реджи Лагов поймал в капкан безволосое, напоминающее собаку, существо, которое нападало на его скот. В результате исследований ДНК существо оказалось очень старым лысым койотом.

В 2000-х годах также СМИ уже рассказывали об обнаружении "чупакабры" за пределами Северной и Южной Америки. Так в Украине появились сообщения о некоем существе, которое душило кроликов.

В январе 2008 года стало известно, что некое похожее на собаку существо убило восемь цыплят на Филиппинах.

В декабре 2011 года в Ставропольском крае выявлены случаи обескровливания кроликов. Очевидцы утверждают, что это делает странный зверек размером с небольшую собаку, жуткой наружности, высоко прыгает и быстро передвигается.

Осенью прошлого года бойня домашних животных произошла в Старобине (Солигорский район). Неуловимый дикий зверь уничтожал кур, кроликов и уток. Это был первый случай "чупакабры" в Беларуси. Теперь вести о ее бесчинствах приходят из Ректы.

Антон Володько

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email