пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Настоящей угрозой лесам Могилевской области стал короед-типограф

23.10.2015 – 14:56 | 354

Настоящей угрозой лесам Могилевской области стал короед-типограф. Из-за вредоносного насекомого по всему региону усыхают еловые насаждения на сотнях гектаров.

Если раньше самыми ослабленными из-за антропогенных нагрузок и нашествия короеда были леса под крупными промышленными городами – Могилевом и Бобруйском – то сейчас и в глубинках региона леса усыхают от короеда на больших площадях. Методы борьбы с короедом-типографом сводятся к выкладке ловушек и своевременному удалению зараженных деревьев, - рассказал главный лесничий Могилевского лесхоза Владимир Стрельцов.

В лесах вокруг областного центра рекордно высокие объемы древесины пошли под топор из-за короеда два года тому назад. А уже в этом году объемы усыхания уменьшились: 170 тысяч кубометров на площади в 421 га. Древесина идет на дело: ее закупают предприятия деревоперерабатывающей отрасли региона. Незначительная часть идет на экспорт.

Лесхозы ведут непрерывную работу по лесовосстановлению. Молодых лесных красавиц выращивают из семян. Саженцев хватает, чтобы обновить фонды лесохозяйств и заработать на экспорте.

rm.tvrmogilev.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email