чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Построили на триллион, завысили – на миллиард

30.05.2013 – 14:53 | 387

Комитет государственного контроля Могилевской области выявил завышения цен в строительных организациях Горок на 1 млрд. рублей и брак на 25 объектах.

Такую цифру официально озвучило информационное агентство БЕЛТА.

Кого же проверили сотрудники КГК? Среди упомянутых в информационном сообщении предприятий значатся: "Капитальное строительство", "Коммунальник", "Строитель" и "Прометей".

В результате, на 28 объектах, которые были построены, реконструированы и отремонтированы за счет бюджета, выявлены завышения цен на один миллиард рублей.

Так, реконструкция учебного объекта детской юношеской спортивной школы. по мнению государственной проверки, оказалась дороже на 177,8 млн. рублей (заказчик – УКПП "Капитальное строительство"). На строительные работы на улице Якубовского можно было потратить меньше на 117,9 млн. рублей (ЧУПП "Прометей").

"Завышения допущены в основном за счет включения в расчеты объемов работ, фактически не выполненных, материалов по завышенной стоимости и других затрат подрядчиков", – сообщает информагентство.

Однако это еще не все.

КГК обнаружил "ненадлежащее качество (брак) выполнения работ на 25 объектах на общую сумму 1,2 млрд. рублей, нарушения порядка приемки в эксплуатацию 21 объекта,
а также один случай самовольного строительства (без разрешения органов государственного строительного надзора на производство работ)".

То, что ремонтировали и построили в Горках к "Дажынкам", не совсем качественно – местные жители могли заметить невооруженным глазом. Провалы и обвалы начались практически сразу, о чем неоднократно сообщал horki.info. Сначала просела новенькая тротуарная плитка. А потом и вовсе земля "разверзлась" под ногами ни о чем не подозревающих граждан.

Больше всего, кажется, досталось амфитеатру на берегу Нижнего озера. Ради него вырубили деревья и снесли знаменитый "Каменный цветок". Сначала в кафе начала заливаться вода, потом образовался провал не малых размеров, а на финише – на бок вывернулся новенький фонарный столб.

Ну, и конечно же, трудно забыть плесень, которой покрылись комнаты студенческого общежития БГСХА, буквально через месяц после заселения туда молодежи…

Официально сообщается, что "суммы завышений и стоимость работ ненадлежащего качества сняты с расчетов или возвращены в бюджет", а "брак устранен за счет виновных".

В добавок, последовали штрафные санкции.

Две организации и 19 их работников оштрафованы на 61,2 млн. рублей. Также к дисциплинарной ответственности привлечены 19 человек. В отношении остальных правонарушителей возбуждены административные процессы.

Как сообщалось ранее, в Горки на подготовку к республиканскому фестивалю-ярмарке "Дажынкі" был выделен триллион рублей.

Текст: Андрей Боровко,
Фото: Андрей Стуканов

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email