чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Цены на недвижимость в Могилевской области резко снизились

16.07.2015 – 12:00 | 945

Цены на недвижимость в Могилевской области резко снизились. Подешевели квартиры как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Об этом «Радио Могилев» сообщила директор Могилевского агентства риелторских услуг Елена Арцикова.

На сегодняшний день двухкомнатную квартиру в спальном районе Могилева можно купить в среднем за 33-35 тыс. у.е. В 2014 г. такая квартира стоила около 40 тыс. Динамика продаж в первом квартале этого года сократилась примерно на 20% по сравнению с прошлым годом, что очень существенно для рынка недвижимости.

Сложившаяся ситуация по оценкам риелторов – худшая за последние 5-6 лет.

Как рассказала Елена Арцикова, сказалось влияние сразу нескольких факторов: «Во-первых, реальные доходы населения сократились, многие стали доставать свои «заначки». Естественно, это заставляет откладывать в долгий ящик серьезные покупки. Также сказывается и то, что выдача кредитов в банках или ограничена, или предполагаются высокие процентные ставки, что не дает людям возможность брать такие кредиты. По прогнозам риелторов, ожидать возвращения в 2013 год, когда держались высокие цены на жилье, в этом году и, наверное, в следующем году все же не стоит».

Самыми востребованными объектами недвижимости в Могилеве и Бобруйске остаются квартиры малосемейного типа, стоимость которых составляет примерно 18-20 тыс. у.е., а также однокомнатные «хрущевки»: их стоимость на сегодняшний день примерно 20-23 тыс. у.е. В начале года такие квартиры еще покупали за 27-28 тыс. у.е. В последнее время очень возрос и спрос на комнаты в квартирах, – отметила Елена Арцикова.

rm.tvrmogilev.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email