пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Рассады хватит всем

08.04.2015 – 01:06 | 1018

Сегодня Дмитрий Романьков, доцент кафедры плодоовощеводства БГСХА, кандидат сельскохозяйственных наук, рассказывает читателям “УзГорка” о том, как правильно выращивать рассаду самых популярных и любимых в нашей полосе овощей.

горецкая академия

– Дмитрий Альбертович, какие культуры уже пора высевать на рассаду?

– Сроки сева семян на рассаду зависят от того, где вы планируете выращивать вашу культуру. Для ранних холодостойких растений, таких как капуста ранняя, кочанная либо цветная, сроки уже наступили, и к этому времени мы уже должны иметь сеянцы.

Но все равно еще не поздно посеять эти культуры, просто в этом случае рассада будет готова несколько позже.

Те, кто планировал высаживать рассаду в пленочные теплицы, на данный момент должны уже иметь хорошие сеянцы. Что касается теплолюбивых культур, таких как томат и перец (для высадки в открытый грунт), то сейчас как раз таки наступил срок их сева. Перец выращивается порядка 70 дней, томат – около 60. 

– Какую почву лучше использовать?

– Чтобы рассада получилась крепкой и здоровой, почва должна соответствовать ряду требований. Быть высокоплодородной, легко проницаемой для воздуха и влаги, легкой, свободной от семян сорняков и возбудителей болезней. Все это для того, чтобы за короткий рассадный период растения получили высокую биологическую массу.

Лучше, конечно, купить готовый почвогрунт у проверенных производителей, но если будете готовить сами, следите, чтобы земля соответствовала перечисленным требованиям.

Желательно еще знать реакцию среды почвенного раствора (pH). Она должна быть слабокислой – в этом случае растение лучше усваивает питательные макро- и микро-элементы.

Большинство производителей грунтов следят за качеством своей продукции, потому что если подведут покупателей в сезон, то потеряют доверие, и в следующем году никто их землю не купит. Так что все-таки надежней и проще пользоваться готовыми грунтами.

– Многие хозяюшки стараются высевать семена и проводить уход за растениями, придерживаясь лунного календаря. Есть ли в этом смысл?

– Несомненно, спутница нашей планеты влияет на все процессы, происходящие на Земле. К примеру, масштабные морские приливы и отливы – ее рук дело. Оказывает Луна воздействие и на человека, и на растения. Тут дело в другом. Я просматривал лунные календари в разных изданиях, и нередко бывает так, что рекомендации в них резко противоположные. Научных исследований на эту тематику я не встречал.

Так что лучше всего в данном вопросе полагаться на личный опыт и здравый смысл.

– Расскажите основное, что нужно знать огородникам-любителям о режимах выращивания рассады.

– Если оптимальные режимы получится соблюсти, рассада будет здоровой и сильной, без проблем адаптируется в условиях окружающей среды после высадки. Температура в помещении, где выращиваются все капусты, должна быть 14-16 градусов. А вот для томата оптимально 20-22 градуса. Это рекомендуемые температуры при хороших условиях освещенности.

Если такие условия соблюсти не получается, то в конце рассадного периода юные растения необходимо закаливать – выносить днем под открытое небо или хотя бы открывать форточки, если других возможностей нет. Если закаливанием пренебречь, после высадки в грунт рассада будет долго болеть, сроки нормальной приживаемости затянутся и таким образом может потеряться сам смысл выращивания культуры рассадным способом.

– Сейчас на многих пакетиках с семенами можно увидеть обозначение F1. Что это значит, и какие семена все-таки предпочесть – с этим символом или без него?

– Если на упаковке есть обозначение F1, вы держите в руках семена гетерозисного гибрида. По сравнению с обычными сортами они отличаются гораздо более высокой урожайностью, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, а также целым рядом других, полезных для овощевода свойств. Недостатками при этом является более высокая стоимость, а также то, что, вырастив у себя в огороде, к примеру, перец или помидоры гибриды, вы не сможете воспользоваться их семенами для получения урожаев в последующие годы. Точнее, сможете, но делать этого не стоит: растения последующих поколений теряют все выгодные качества гибридов.

– Расскажите о семенах, которые продаются в оболочке. Имеют ли они какое-то преимущество перед обычными и привычными?  

– Семена, во-первых, могут быть протравлены – это заметно по их окраске. Во-вторых, семя может иметь несвойственную ему форму и цвет, находясь в оболочке. Эти семена являются дражированными – помимо протравителя там присутствуют еще микро- и макроэлементы, а также стимуляторы роста. Отличие этих семян от обыкновенных в том, что они обладают очень высокой полевой всхожестью, близкой к 100%.

Другими словами, сколько семян посеяли, столько и взошло, при условии, что у них нормальный срок годности. Такую свеклу или морковь не нужно будет подсевать или прореживать, и это несомненное преимущество таких семян. Хоть они и дороже обыкновенных, это того стоит, хлопот с выращиванием дражированных растений гораздо меньше.

– На что еще стоит обязательно обратить внимание при покупке семян?

– В первую очередь надо отмечать для себя производителя, посадочный материал которого вам понравился. Производитель должен быть известен и проверен урожаями многих сезонов. Яркая упаковка с красивым рисунком не является гарантом богатого урожая. Надо обязательно смотреть на сроки годности семян. Иногда случается, что недобросовестные продавцы торгуют продукцией с истекшим сроком реализации, т.е. заведомо невсхожими семенами.

– Обычно Рытовский огород БГСХА продает рассаду. Можно ли на это рассчитывать и в нынешнем сезоне?

– Да, в этом году будет примерно тот же ассортимент: ранняя и цветная капуста, томат, перец. Капуста – в начале мая, между первым и девятым числами. Томат с перцем будут готовы к концу мая. Количество сортов очень большое, интересоваться ими лучше на месте. Объявление о сроках реализации рассады будет вывешено на территории академии, также по этому вопрос можно получить ответ, обратившись на нашу кафедру. Приходите, рассады обычно хватает на всех желающих.

Галина Будная

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email