суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Выставка в библиотеке БГСХА: декупаж, ганутель и бабушкины рушники

13.03.2015 – 14:00 | 2338

До 31 марта в библиотеке Белорусской государственной сельскохозяйственной академии открыта ежегодная выставка декоративно-прикладного искусства “Творим красоту своими руками”. 

Представлено большое количество оригинальных и талантливых работ в самых разных техниках рукоделия. Восхищает своим мастерством богатая коллекция вышивок, которую представили опытные вышивальщицы, а также рукодельницы, демонстрирующие свои работы на нашей выставке впервые. Наряду с традиционной вышивкой, выставлено много работ вышитых бисером, а также совершенно поражающие воображение картины, выполненные в технике алмазной мозаики.

Невозможно отвести глаз от замечательных, ярких букетиков из бисера, от нежных и воздушных скатертей и салфеток, выполненных в стиле норвежского кружева “хардангер”. Вязание на спицах и крючком достаточно широко представлено в экспозиции: роскошные скатерти, пледы и шали; узорчатые носочки, варежки и пинетки; ажурные наряды для модниц “ползункового” возраста.

Подолгу задерживаются посетители выставки около стенда с изготовленными из ткани аппликациями по сюжетам сказок. Работы разных авторов интересны и своеобразны, выполненные в одной технике, они очень отличаются по стилю и манере исполнения.

Выставку украшает коллекция авторских кукол, наряженных в исторические костюмы.

Привлекают внимание работы начала прошлого века: одна из участниц, принесла рушники, подзорники и женское платье, вышитые ее бабушкой.

Наряду с традиционными техниками рукоделия на выставке широко представлены современные виды творчества: декупаж, флористика, торцевание, модульное оригами, ганутель, рисование пластилином, витражи, плетение из газет и многое другое.

В помощь начинающим умельцам в выставочном зале оформлена книжная выставка, на которой представлены книги и журналы по различным техникам рукоделия, народным традиционным ремеслам и современным видам творчества. Все желающие реализовать свои таланты обязательно найдут для себя здесь нужную и полезную информацию. Также на сайте академии на веб-странице библиотеки размещена виртуальная выставка “Творим красоту своими руками”, где в красочной форме представлены издания по декоративно-прикладному искусству, имеющиеся в библиотеке. Виртуальная выставка доступна любому удаленному пользователю по адресу: baa.by/ovuze/biblioteka/meropriyatiya/tvorimkrasotu.

Выставка “Творим красоту своими руками” пользуется большой популярностью у посетителей. Это работники академии и жители города, студенты и школьники, пенсионеры и воспитанники детского сада. В книге отзывов посетители оставляют много восторженных и благодарственных записей. Многие приходят полюбоваться красотой не один раз.

Приглашаем всех посетить нашу выставку. Она будет открыта до 31 марта с 8:00 до 19:00, в субботу с 9:00 до 17:00 без перерыва на обед, кроме воскресенья, в выставочном зале на втором этаже академической библиотеки.

Мы очень благодарны нашим участникам за их мастерство, за готовность откликнуться на наше приглашение и безвозмездно подарить людям возможность созерцать эти замечательные творения.

Текст: Галина Медведева, заместитель заведующего библиотекой БГСХА

Фотографии: Александр Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email