пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Первый конкурс на лучший торговый объект объявлен в Могилевской области

13.02.2015 – 12:00 | 316

Первый конкурс на лучший торговый объект объявлен в Могилевской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления торговли и услуг облисполкома Инесса Короткевич.

Конкурс пройдет в три этапа в феврале-марте. Первый включает опрос населения с помощью специальных анкет на предмет того, что их устраивает в конкретном магазине, и что бы они хотели изменить. Положение о конкурсе и анкеты для онлайн-голосования до конца текущей недели будут размещены на официальных сайтах гор- и райисполкомов, а также в ближайших номерах местных печатных изданий.

"По итогам опроса мы получим реальный срез ситуации в розничной торговле по насыщенности и ассортименту реализуемой продукции, качеству обслуживания персоналом, санитарному состоянию торговых объектов и ряду других важных параметров. Из этого мы сможем сделать определенные выводы и выработать рекомендации торговым объектам по совершенствованию их работы в удовлетворении запросов потребителей", - сказала Инесса Короткевич.

Второй этап предусматривает анализ специалистами управления торговли и услуг облисполкома ряда экономических и социальных показателей работы торговых объектов. Это касается динамики роста розничного товарооборота, удельного веса товаров отечественного производства, наличия дисконтных программ, количества нарушений, выявленных в ходе проверок и т.д.

"Сведя воедино всю информацию, мы получим реальную картину и сможем определить лучшие объекты торговли, которые будут награждены грамотами управления торговли и услуг облисполкома. Также победителей ждет широкое освещение не только в местных, но и республиканских средствах массовой информации, что станет немаловажным фактором повышения их имиджа и престижа", - отметила Инесса Короткевич.

Конкурс проводится в целях дальнейшего развития и совершенствования работы торговых объектов, внедрения новых технологий и прогрессивных форм обслуживания, увеличения ассортимента товаров отечественного производства, результативного контроля за работой обслуживающего персонала, эффективной кадровой политики, дальнейшего обновления и развития материально-технической базы, распространения и внедрения передового опыта работы.

"В жесткой конкурентной борьбе на рынке Могилевской области должны победить лучшие, те, кто на высоком качественном уровне обслуживает население и вносит значительный вклад в развитие экономики региона, - считает Инесса Короткевич - Они будут определять перспективы развития сектора розничной торговли в ближайшие годы и получат преимущество по реализации на Могилевщине инвестпроектов. К тому же полученные результаты опроса и анализа ситуации в розничном секторе могут быть использованы и в других регионах страны для выстраивания эффективной экономической и инвестиционной политики в сфере торговли".

Победители конкурса будут определены в четырех номинациях: "Лучший магазин шаговой доступности", "Лучший магазин сетевых компаний", "Лучший магазин, реализующий непродовольственные товары", "Лучший магазин системы потребительской кооперации" (с торговой площадью до 500 кв.м и с торговой площадью свыше 500 кв.м). Торжественная церемония награждения лучших торговых объектов состоится в конце апреля.

 

Сергей Кулягин, БЕЛТА

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email