нядзеля, 28.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Что будет, если не платить за услуги ЖКХ? Лучше до этого не доводить

01.03.2024 – 10:51 | 569

В прошлом году в Минске за неоплату услуг ЖКХ техническое обслуживание электрощита приостанавливали в 14 810 жилых помещениях. Все эти квартиры обесточивали, информирует агентство "Минск-Новости" со ссылкой на "Минское городское жилищное хозяйство".

Оказание услуги водоснабжения в 2023 было приостановлено в 2 198 жилых помещениях, техническое обслуживание запорно-переговорных устройств – в 31 квартире.

Приостановка предоставления услуг – не единственный способ воздействия на неплательщиков. Так, в прошлом году было удовлетворено 1 764 ходатайства по поводу ареста финансов или имущества должников, в том числе хранящихся в банках; описи и изъятия имущества, находящегося у третьих лиц, ограничения права должников на выезд из страны и прочее.

Но самая крайняя мера воздействия на неплательщиков – отчуждение жилого помещения в судебном порядке.

Если собственник в течение 6 месяцев подряд без уважительных причин не вносит плату за ЖКУ, возмещение расходов на электроэнергию, местный исполнительный и распорядительный орган вправе в судебном порядке требовать отчуждения жилья такого собственника.

"До обращения в суд местный исполнительный и распорядительный орган направляет собственнику письменное предупреждение о необходимости погасить задолженность. В случае, если собственник жилого помещения не погасил в течение одного месяца с даты получения предупреждения задолженность по плате за ЖКУ, возмещению расходов на электроэнергию в полном объеме, а возможности погашения долга за счет иного имущества, находящегося в его собственности, не имеется, местный исполнительный и распорядительный орган вправе подать в суд исковое заявление о понуждении собственника жилого помещения к возмездному отчуждению этого жилья", – пояснили в МГЖХ.

Но даже если суд примет решение об отчуждении жилого помещения, у должника еще есть шанс исправить ситуацию, погасив долг в течение года после вступления в силу этого решения.

Если этого не происходит, местный исполнительный и распорядительный орган вправе подать в суд иск о принудительной продаже недвижимости.

Когда суд примет такое решение, жилье выставляется на публичные торги. После реализации квадратных метров бывшему собственнику местным исполнительным и распорядительным органом в течение двух месяцев передается в собственность другое жилье, которое по общей площади меньше занимаемого и уступает ему по своим потребительским качествам.

К слову, это помещение может находиться в другом населенном пункте. Также должнику выплачивается стоимость проданного жилья за вычетом стоимости передаваемого в собственность жилого помещения, затрат на отчуждение жилого помещения и погашение задолженности по плате за ЖКУ, возмещение расходов на электроэнергию.

При отказе бывшего собственника жилого помещения и членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним, освободить проданное с публичных торгов жилое помещение, их переселяют в судебном порядке.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email