суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Теперь белорусские чиновники могут пользоваться служебными машинами в личных целях. И не только ими

07.06.2023 – 13:31 | 1479

На Национальном правовом интернет-портале опубликован документ, который определяет, при каких условиях белорусские чиновники могут использовать в личных целях служебное имущество и автомобили.

В документе значится, что госслужащий вправе использовать в личных целях служебные средства финансового, материально-технического и информационного обеспечения, а также другое имущество своей организации.

Но для этого чиновник должен получить письменное разрешение от руководителя, а после – возместить расходы, которые понесла организация.

Чиновники смогут пользоваться этим правом, если выполнены такие условия: 

  • имущество используется по прямому назначению;
  • использование имущества не связано с осуществлением деятельности, запрещенной законодательством, и не направлено на извлечение государственным должностным лицом прибыли, получение им льгот или иных преимуществ;
  • использование имущества не препятствует нормальной деятельности организации и выполнению государственным должностным лицом своих служебных (трудовых) обязанностей;
  • у государственного должностного лица отсутствует возможность получить имущество в пользование по договору оказания услуг, аренды (проката).

Ответственность за порчу, утрату или уничтожение имущества несет сам чиновник.

Это право не распространяется на государственных должностных лиц государственных органов, администраций свободных (особой) экономических зон и бюджетных организаций, не осуществляющих приносящую доходы деятельность.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email