пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Четыре новых случая ВИЧ-инфекции зарегистрировано в Горецком районе

15.05.2023 – 10:04 | 3818

В третье воскресенье мая (в этом году – 21 числа) проводится международный День памяти людей, умерших от СПИДа. В связи с этим Горецкий районный центр гигиены и эпидемиологии сообщает о ситуации с ВИЧ-инфекцией в Горецком районе.

По информации специалистов, эпидситуация на территории района нестабильная. С 1987 года по 1 мая 2023 года зарегистрировано 66 случаев ВИЧ-инфекции, из них 79% – в городе и 21% – в сельской местности.

В нынешнем году выявлено четыре новых случая ВИЧ среди жителей Горецкого района.

Больше всего заражений приходится на гетеросексуальные контакты – 83%, при употреблении наркотиков – 15%, на гомосексуальные связи приходится 2%.

Больше всего ВИЧ-инфицированных в Горецком районе в возрасте 35-39 лет (30%), на втором месте те, кому 30-34 года (20%), люди от 45 до 49 лет на третьем месте (15%).

Женщин с ВИЧ больше, чем мужчин, в процентном соотношении соответственно 54,5% и 45,5%.

За годы наблюдения умерло семь человек, из них в четвертой клинической стадии ВИЧ – четыре человека, в третьей стадии – два человека. Показатель летальности в группе ВИЧ-инфицированных составил 11%, показатель летальности в четвертой клинической стадии – 57%.

В ходе наблюдения в восьми случаях выявлено ко-инфицирование ВИЧ и парентеральными вирусными гепатитами, один случай – ВИЧ и туберкулез.

За все годы в районе наблюдалось 15 ВИЧ-экспонированных детей, все они сняты с учета как здоровые. В данный период на диспансерном учете стоят четыре ВИЧ-экспонированных ребенка.

Сейчас на диспансерном учете в районной поликлинике – 36 человек. 97,2% получают АРВТ-терапию.

Получить консультацию и пройти тестирование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно, можно в Горецкой районной поликлинике (кабинет инфекционных заболеваний №5).

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email