пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Лунный посевной календарь на первую половину мая

28.04.2023 – 10:10 | 30948

Мы продолжаем публиковать календарь садовых и огородных работ вам в помощь.  

1 мая, понедельник. Можно пересаживать рассаду в теплицу или открытый грунт. Отличный день для высадки зеленных культур и капусты (если не ожидаются заморозки).

2 мая, вторник. Сажайте кусты и деревья, можно проводить подкормки органикой. Можно бороться с вредителями и болезнями, прививать деревья, обрезать и подсаживать живую изгородь. А вот полоть грядки от сорняков в этот день не стоит.

3 мая, среда. Продолжайте защищать свой сад от вредителей и болезней. Можно подрыхлить посадки. Хороший день для посадки и пересадки роз, хризантем, винограда, плющей и лиан.

4 мая, четверг. Лучший день для посадки самых разных вьющихся растений. Можно посеять укроп. Боритесь с вредителями и болезнями. Ухаживайте за розами, подкормите их органикой.

5 мая, пятница. Сегодня не выполняйте никаких работ с растениями. Можно работать с почвой, ремонтировать теплицы и изгороди, убирать усадьбу.

6 мая, суббота. Поливайте рассаду в теплице, подкормите ее минеральными удобрениями, (если уже хорошо прижилась). Подходящий день для проращивания семян. Можно сеять самые разные культуры, в том числе и цветы.

7 мая, воскресенье. Подходящий день для посева корнеплодных овощных культур. Пересаживайте рассаду, комнатные цветы. При необходимости поливайте и подкармливайте растения минеральными удобрениями. В этот день не стоит обрезать, сажать и пересаживать деревья и кусты.

8 мая, понедельник. Работайте с землей, выпалываете сорняки. Ничего сажать и пересаживать не стоит. Если вы в этот день скосите газон, трава будет отрастать медленно

9 мая, вторник. Хороший день для посева любых корнеплодов. Поработайте с многолетниками – оборвите сухие листья, подрыхлите, подкормите. Можно их рассадить.

10 мая, среда. Подходящий день для посева и пересадки любых цветов: луковичных, однолетников и многолетников, вьющихся. Если в этот день посеять корнеплоды – они дадут хороший урожай. Можно пасынковать и обрезать растения, подкармливать их на улице и в доме. Так же этот день подходит для работ с землей, борьбы с сорняками, обработки от болезней и вредителей.

11 мая, четверг. Можно удобрять сад и огород, подкармливать комнатные растения. Отличный период для вспашки, культивации, рыхления, уничтожения сорняков, окучивания и опрыскивания растений от вредителей и болезней.

12 мая, пятница. Не стоит пасынковать и пересаживать рассаду. Наводите порядок в своей усадьбе.

13 мая, суббота. Хороший день для посадки и пересадки комнатных цветов.  Можно подкормить цветы органикой. Продолжайте сеять корнеплоды.

14 мая, воскресенье. Можно сажать и пересаживать комнатные цветы. Хороший день для подкормки цветов органическими удобрениями. По-прежнему можно сеять корнеплоды.

15 мая, понедельник. Посевами и посадками заниматься не стоит. Поработайте с землей.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email