пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Лунный календарь садово-огородных работ на первую половину апреля

31.03.2023 – 10:18 | 16109

Впереди – середина весны, апрель. Главная задача этого месяца – вырастить крепкую здоровую рассаду, посадить молодые саженцы, провести обрезку, посеять ранние зеленные культуры. Чтобы все работы были сделаны вовремя, вам в помощь наш календарь садовода и огородника.

1 апреля, суббота

Можно сеять и пересаживать растения. Начинайте готовить ямы для весенней посадки саженцев. 

2 апреля, воскресенье

В этот день лучше всего бороться с сорняками. Можно заняться пикировкой рассады.

3 апреля, понедельник

Хороший день для посева, посадки, прополки и пересаживания. А вот делать обрезку в этот день не стоит.

4 апреля, вторник

Отличный день для борьбы с сорняками. Можно сажать и пересаживать молодые кустики и деревца. Самое время уделить внимание землянике садовой. Если в этом году вы решили ее не рассаживать, удалите ненужные усы с детками, больные, деформированные и изменившие цвет листья.

5 апреля, среда

Благоприятный день для посева и пересадок. Можно подкармливать рассаду и комнатные растения.

6 апреля, четверг

По лунному календарю в этот день с растениями лучше не работать. Зато можно покупать семена и готовить грунт для рассады.

7 апреля, пятница

Отличный день для всех видов работ с почвой. Можно ее готовить к будущим посевам: копать, рыхлить, поливать и пропалывать. Благоприятный день для обрезки малины, черешни, вишни и сливы.

8 апреля, суббота

Укрепите корни растений, внесите хорошую подкормку и обильно полейте. Обрезайте фруктовые деревья и кустарники (если до набухания почек в вашем регионе еще как минимум две недели), боритесь с вредителями. Можно сегодня обрабатывать землю и полоть сорняки.

9 апреля, воскресенье

В этот день ничего не сажайте и не пересаживайте. Хороший день для обрезки и формирования кроны. А еще можно закладывать компост.

10 апреля, понедельник

Сегодня хороший результат даст подготовка почвы к посадкам. Высаживайте любые луковичные цветы. Если погода подходит, можно высадить рассаду в теплицу.

11 апреля, вторник

В календаре садовода и огородника – затишье, ничего не сажайте и не пересаживайте. Начинайте готовить ямы для весенней посадки саженцев. Размер ямы должен соответствовать размеру корней саженца.

12 апреля, среда

Боритесь с болезнями и вредителями. Сеять и пересаживать рассаду тоже можно. Очистите сараи, подвалы, где хранился урожай, и продезинфицируйте их.

13 апреля, четверг

Хороший результат сегодня даст посадка и пересадка растений. А вот делать обрезку не нужно. Лучше посейте овощи и зелень. Высадите петрушку, укроп, салат и редис. Подкармливайте растения в саду.

14 апреля, пятница

В этот день можно делать любые работы, кроме обрезки деревьев. Подходящее время и для пикировки томатов.

15 апреля, суббота

Можно сажать, пересаживать и подкармливать любые растения. У смородины и крыжовника вырежьте старые ветки, обработайте кусты от вредителей и болезней и подкормите минеральными удобрениями.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email