суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Завтра на дорогах по всей Беларуси будут выявлять пьяных водителей. И пешеходов – тоже

29.12.2022 – 16:39 | 697

В Беларуси 30 декабря пройдет единый день безопасности дорожного движения под девизом "Алкоголь и дорога несовместимы", пишет БЕЛТА.

Сотрудники ГАИ уделят особое внимание фактам управления автомобилем нетрезвыми водителями и нахождения пьяных пешеходов рядом с проезжей частью.

Ответственность пьяных водителей

В нашей стране предусмотрена административная и уголовная ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. "Если в выдыхаемом водителем воздухе содержится от 0,3 до 0,8 промилле алкоголя, ему грозит наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин (1 базовая – 32 рубля) и лишения права управления авто сроком на три года. Если в крови водителя содержится более 0,8 промилле алкоголя, штраф составит 200 базовых величин с лишением права управления на пять лет. В случае если правонарушитель в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения снова садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, ему грозит уже уголовная ответственность, при этом автомобиль подлежит конфискации, даже если он не принадлежит пьяному водителю", – рассказали в Госавтоинспекции.

Точно такому же наказанию подлежит управление автомобилем под воздействием наркотических средств, психотропных веществ, токсических веществ и их аналогов, передачи управления авто пьяному водителю, отказа пройти проверку на уровень алкоголя в крови.

И не трезвых пешеходов

Особую опасность на дороге создают нетрезвые пешеходы. Они ведут себя нелогично, не осторожно, а иногда и агрессивно, могут появиться в самом неподходящем месте и даже могут выбрать проезжую часть местом для отдыха.

Поведение пьяного прохожего невозможно предугадать, поэтому водитель должен немедленно принять необходимые меры предосторожности: остановиться или объехать пьяного на таком расстоянии, чтобы тот не смог попасть под колеса.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, нарушение правил дорожного движения пешеходом влечет наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

Нарушение правил дорожного движения пешеходом, совершенное в состоянии опьянения, отказ от прохождения в установленном порядке проверки на уровень алкоголя в крови влечет наложение штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

Нарушение правил дорожного движения пешеходом, повлекшее создание аварийной обстановки, влечет наложение штрафа в размере от 3 до 8 базовых величин.

Нарушение правил дорожного движения пешеходом, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, а также оставление им места ДТП, участником которого он является, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email