суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беловежской пуще идет перепись зубров

27.12.2022 – 13:55 | 205

В этом месяце в Беловежской пуще начат учет зубров в новом сезоне, сообщает сайт Национального парка. Работа эта сложная. Нужно несколько раз выезжать в места обитания этих могучих животных. В процесс вовлечены зуброведы, териологи, егеря, сотрудники научного отдела.

Для учета пользуются сравнительно новой методикой определения численности и половозрастного состава животных, в том числе и с помощью квадрокоптера – применяется на открытой местности. Коптер снимает их на разной высоте, в движении, на сложном рельефе. После фото и видеосъемки данные переносят на компьютер, выбирают самые качественные снимки, при увеличении которых можно определить пол и возраст животных.

Стада зубров рассредоточены по всей территории Национального парка и охранной зоны. В пуще обитает пять больших стад. Они то объединяются в группы, то опять расходятся. Самая многочисленная из них – южная, где живет почти каждый второй зубр. В последние годы отмечается постоянное увеличение поголовья: за пять лет оно выросло почти на треть.

В начале этого года в пуще обитали 703 зубра. 117 взрослых самцов (старше трех с половиной лет), 402 взрослые самки, 107 особей молодняка (от года до 3,5 лет) и 77 телят.

По мнению ученых, чтобы локальная популяция зубров была устойчивой, в стаде должно быть не менее 350 особей.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email