пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Мстиславский район перевыполнил госзаказ по сдаче льна

16.10.2014 – 14:00 | 232

Мстиславский район перевыполнил госзаказ по сдаче льна государству, о чем сообщил первый заместитель председателя райисполкома - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Пуховский. Занимается выращиванием этой культуры в районе только одно предприятие – ОАО «Мстиславльлен».

«В текущем году под посевы льна было отдано 1100 га, – рассказала главный бухгалтер предприятия Надежда Соколовская. – Погодные условия, качественный семенной материал и применение современных технологий агротехники позволили собрать хороший урожай льнотресты: при плане 3 600 тонн собрали 3 697 тонн при урожайности 37 центнеров с гектара – данный показатель является лучшим в Могилевской области. Объем производства в действующих ценах выполнен предприятием на 105%».

Собранный урожай позволил льнозаводу полностью обеспечить собственные мощности сырьем – предстоящий год коллектив цеха переработки тресты и производство льноволокна будут работать в трехсменном режиме. Треста собрана под номером 1,14 – в прежние годы показатель качества доходил до единицы. Такой достигнутый результат позволяет производить и высокого качества льноволокно. За 9 прошедших месяцев текущего года на предприятии произведена 751 тонна данного вида продукции, а это 103,2% к уровню аналогичного периода 2013 года.

Госзаказ по сдаче льноволокна в текущем году перевыполнен: при плане в 526 тонн отгружено на Оршанский льнокомбинат 542 тонны. Остальной производимый объем ОАО «Мстиславльлен» реализует отечественным экспортно-сортировочным базам и в Россию, зарабатывая валюту. Больше необходимого объема заготовило акционерное общество и семян льна. Но запас карман не тянет. «Излишки мы традиционно продаем хозяйствам соседних районов, – уточнила Надежда Соколовская. – Практикуем и реализацию семян в России – спрос имеется».

В планах ОАО «Мстиславльлен» на 2015 год повышать качество производимой продукции при сохранении достигнутых объемов. «Уже имеющийся качественный показатель льнотресты позволяет нам предлагать свою продукцию переработчикам стран дальнего зарубежья, в которых льносырье ценится высоко, – отметила главный бухгалтер предприятия. – В следующем году мы намерены там заявить о себе».

Галина Хитрикова, mogilevnews.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email