чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Поступаем на заочное в БГСХА в 2022 году: сроки, условия, документы

02.11.2022 – 11:15 | 5379

С 15 ноября по 5 декабря БГСХА будет принимать документы на заочную форму обучения. Вот кем можно стать, проучившись четыре или пять лет. Зачисление абитуриентов будет происходить по результатам сдачи ЦТ или вступительных испытаний в академии на полный или сокращенный сроки обучения, сообщает сайт вуза.

Памятник Советову на территории БГСХА.

Полная форма получения образования

На бюджетной и платной основе, со сроком обучения 5 лет:

Агрономия (квалификация – агроном), зоотехния (квалификация – зооинженер) и промышленное рыбоводство (квалификация – инженер-технолог). Вступительные испытания на эти специальности по химии и биологии – ЦТ от 7 баллов или устный экзамен в академии.

Землеустройство (инженер-землеустроитель) – физика (ЦТ от 20 баллов), математика (ЦТ от 10 баллов), белорусский или русский язык (ЦТ от 10 баллов).

Техническое обеспечение процессов сельхозпроизводства (квалификация – инженер), мелиорация и водное хозяйство (квалификация – инженер), сельское строительство и обустройство территорий (квалификация – инженер): математика и физика (ЦТ от 7 баллов или письменный экзамен в академии).

Экономика и организация производства в отраслях АПК (квалификация – экономист-организатор): математика (ЦТ от 20 баллов или письменный экзамен в академии), иностранный язык (ЦТ от 15 баллов или письменный экзамен в академии).

Правоведение (квалификация – юрист). Обществоведение (ЦТ от 25 баллов), иностранный язык (ЦТ от 15 баллов), белорусский или русский язык (ЦТ от 10 баллов).

Сокращенная форма получения образования

За 4 года обучения в академии можно получить диплом агронома, пройдя профильные устные испытания по почвоведению, земледелию и мелиорации, а также по растениеводству.

Выучиться на зооинженера, сдав устные экзамены по разведению сельскохозяйственных животных с основами селекции, а также по кормлении сельскохозяйственных животных.

Можно стать инженером и получить специальность "Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства". Профильные письменные испытания – тракторы и сельскохозяйственные машины.

Или дипломированным экономистом (финансы в агропромышленном комплексе или бухгалтерский учет, анализ и аудит в агропромышленном комплексе). На эти специальности испытания проводятся письменно по экономике организации и бухгалтерскому учету.

А еще – экономистом-организатором (экономика и организация производства в отраслях агропромышленного комплекса) и маркетологом-экономистом (маркетинг в агропромышленном комплексе), сдав экономику организации и основы менеджмента в письменной форме.

Сроки проведения вступительных испытаний

  • 6 и 8 декабря – консультации;
  • 7 и 9 декабря – экзамены;
  • общее собрание по зачислению 10 декабря.

Документы

  • Заявление на имя ректора установленной формы.
  • Оригинал документа об образовании и приложение к нему.
  • Оригиналы сертификатов централизованного тестирования (за 2021 или 2022 год).
  • Медицинская справка о состоянии здоровья.
  • Выписка (копия) из трудовой книжки или другой документ, подтверждающий занятость.
  • Четыре фотографии размером 3 на 4 сантиметра.
  • Документы, подтверждающие смену фамилии (если она менялась).
  • Документы, подтверждающие право абитуриента на льготы.
  • Паспорт.
  • Два конверта с марками.

Телефоны для справок: 802233 75 965, 802233 79 731, 8029 747 21 71 и 8029 749 59 03.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email