пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Кто из белорусских олигархов стал еще богаче?

08.10.2014 – 22:21 | 403

Как наращивали прибыль и терпели убытки в этом году влиятельные отечественные бизнесмены, анализирует «Завтра твоей страны».

Среди крупных белорусских бизнесменов, по компаниям которых Министерство финансов опубликовало результаты деятельности, в первой половине текущего года больше всех заработали гродненчанин Валентин Байко, брестчанин Александр Мошенский и могилевчанин Евгений Баскин.

Производственная компания Валентина Байко «Конте Спа» получила чистую прибыль в размере 129, 5 млрд. рублей, а торговая «ОДК Регион» - 59, 7 млрд. рублей. За вычетом убытка недавно приобретенного Брестского чулочного комбината (8 млрд. рублей) совокупная чистая прибыль бизнесмена и его партнеров в долларовом эквиваленте по итогам первого полугодия достигла свыше 17 млн. долларов.

Александр Мошенский за этот же период заработал около 13,5 млн. долларов. Чистая прибыль ОАО «Савушкин продукт», основным акционером которого он является, составила 129,6 млрд. рублей, СП «Санта-Бремор» заработало 8,1 млрд. рублей, торговая компания «Восток» - 3,9 млрд. рублей.

Нет повода для недовольства и у самого известного белорусского птицевода Евгения Баскина. Все его предприятия - прибыльные. Птицефабрики «Смолевичи Бройлер», «Экомол» и «Заднепровье» вместе заработали более 9 млн. долларов.

А вот компании одного из самых влиятельных бизнесменов Беларуси, сенатора Александра Шакутина первое полугодие закончили с общим чистым убытком в 4 млн. долларов. По крайней мере, об этом свидетельствуют данные Министерства финансов Беларуси.

Хуже всего дела у ОАО «Амкодор - управляющая компания холдинга», которую с этого года возглавляет бывший помощник президента по экономике Сергей Ткачев. Головная компания крупнейшего актива, контролируемого Шакутиным, сработала с «минусом» в 37, 7 млрд. рублей.

Убытки получили и другие структурные подразделения холдинга, по которым публикуется финансовая информация: «Амкодор-Белвар» - «минус» 6, 1 млрд. рублей, «Амкодор-КЭЗ» - «минус» 1, 8 млрд. рублей. С прибылью закончили первую половину 2014 года лишь «Амкодор-Уникаб» (0,3 млрд. рублей), «Амкодор-Унимод» (3,9 млрд. рублей) и «Амкодор-Дзержинск» (2,4 млрд рублей).

Торговая компания «Спамаш», которой руководит сын сенатора Александр Шакутин-младший, также была в убытках – «минус» 1,7 млрд. рублей. Минфин предоставил данные по предприятиям, входящим в еще один холдинг, к которому имеет отношение влиятельный белорусский бизнесмен. Это - группа компаний «Салео», занимающаяся производством гидравлики. Гомельский «Гидропровод», переданный по указу президента в этом году в состав «Салео», получил прибыль (3,1 млрд. рублей), а вот два других предприятия закончили полугодие с убытком: у Дзержинского мотороремонтного завода он составил «минус» 0,1 млрд. рублей, у кобринского «Гидромаша» - «минус» 3,9 млрд. рублей.

В отчет Минфина попали только две из почти двух десятков компаний, владельцем которых является Юрий Чиж. Компания «Трайпл» заработала 7,1 млрд. рублей, ОАО «Березовский КСИ» понесло убытки в 31,5 млрд. рублей.

Сергей Вернигородский, zautra.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email