аўт, 16.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Лунный календарь на первую половину октября

30.09.2022 – 18:48 | 1304

Продолжаем на horki.info публиковать лунный календарь в помощь садоводам и огородникам. На этот раз – с 1 по 15 октября. Почитайте, когда лучше подкармливать комнатные растения, сеять под зиму овощи и зелень, а когда благоприятный день для обрезки деревьев и кустов.

1 октября

Хороший день для подкормки комнатных цветов минеральными удобрениями. Благоприятное время для срезки цветов и трав на сухие букеты. Обрезайте сегодня деревья и кустарники. Также в этот день можно подрыхлить и подкормить ревень, спаржу и другие многолетники.

2 октября

Этот день подходит для посева культур под зиму, посадки плодовых деревьев и кустарников. Можно убирать корнеплоды, если они у вас до сих пор в огороде. Неплохой день и для засола капусты – она получится хрустящей. Можно посеять семена петрушки, свеклы, щавеля, моркови, пастернака под зиму.

3 октября

Засевайте подзимые культуры и собирайте урожай. Продолжаем сажать плодовые деревья и кустарники, ягодники. Можно посеять сидераты – рожь, озимую пшеницу. До морозов они прорастут, окрепнут и нормально перезимуют.

4 октября

Сегодня закладывайте урожай на хранение. Можно сеять любые подзимые культуры, подкармливать органикой комнатные цветы, складывать в кучи навоз. Если вы уже убрали весь урожай, начинайте приводить в порядок участок.

5 октября

Лунный календарь советует ничего не сеять и не пересаживать. Ремонтируйте заборы, ворота, изгороди. Овощные салаты на зиму, которые вы закатаете сегодня, будут особенно вкусными. Хороший день для покоса, обрезки деревьев и кустарников.

6 октября

Сегодня тоже ничего не сейте и не пересаживайте. Перекапывайте приствольные круги плодовых деревьев. Это благоприятный день для борьбы с вредителями и болезнями. Можно собирать лекарственные травы, готовить ямы для весенней посадки саженцев.

7 октября

Если на улице сухо, полейте все плодовые деревья и кустарники перед зимой. Если трава на газоне высокая, скосите ее, но не слишком коротко, 5-8 сантиметров должно остаться. Если нужно, подсейте траву. Хороший день для консервирования. Можно заготавливать черенки для прививок.

8 октября

Можно сеять под зиму овощи и зелень. Это отличный день для заготовок на зиму. Чтобы деревья лучше перезимовали, в приствольный круг внесите фосфорно-калийные удобрения и заделайте их в землю мотыгой. Пора защищать деревья от грызунов.

9 октября

Сегодня ничего не сажайте и не пересаживайте. Лучше побелите деревья. Виноградную лозу и розы пригните и закрепите в таком положении. Следите за прогнозом погоды: объявят заморозки – укройте эти культуры.

10 октября

Сегодня хороший день для прививок. Сад надо очистить от сорняков, растительных остатков, больных и засохших побегов деревьев и кустарников. Перекопайте приствольные круги деревьев, если не сделали это раньше. Это защитит сад от вредителей весной. Можно пересаживать многолетники.

11 октября

Хороший день для работы с землей. Сегодня можно сажать и сеять под зиму морковь, лук и чеснок. Проведите санитарную обрезку деревьев и кустарников. Приведите в порядок компостные кучи. Приготовьте ямы и внесите в них удобрения для весенней посадки саженцев.

12 октября

Хороший день для посева корнеплодов и зелени под зиму. Удалите старые ветви у смородины и крыжовника. Это хороший день для посадки молодых деревьев и кустарников.

13 октября

Отличный день для борьбы с болезнями и вредителями. Перекапывайте огород, вносите компост и перегной. По лунному календарю сегодня хороший день для работы с землей, борьбы с вредителями и болезнями. Формируйте кроны деревьев и обрезайте живую изгородь.

14 октября

Сушите овощи и лекарственные травы. Слейте воду из бочек и прочей тары на улице, уберите шланги в сараи и гаражи.

15 октября

Благоприятный день для обрезки деревьев и кустов. Очистите стволы деревьев от мха и старой отстающей коры, побелите их. Если еще не подмораживало, собирайте семена.

Фото: pixabay.com

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email