суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Новые учебные лаборатории откроют к 1 сентября в БГСХА

31.08.2022 – 00:40 | 2419

Новые учебные лаборатории откроют 1 сентября в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Об этом журналистам заявил ректор аграрного вуза Виталий Великанов, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал ректор, в академии новый учебный год ждут с хорошим настроением. "Академия готова, материально-техническая база тоже, проведены косметические ремонты, – отметил он. – К каждому учебному году мы стараемся добавлять в образовательный процесс что-то новое. И этот год не стал исключением. К 1 сентября мы откроем две новые учебные лаборатории".

Так, в БГСХА появятся учебные лаборатории по воспроизводству животных на факультете биотехнологии и аквакультуры, а также по подготовке секретарей-референтов на экономическом факультете.

Как рассказал Виталий Великанов, на базе лаборатории по воспроизводству животных студенты будут обучаться в том числе и выведению новых пород. Кроме этого, несколько лет в БГСХА работают курсы по повышению квалификации по воспроизводству животных. "И если у нас было направление по воспроизводству крупного рогатого скота, то уже с прошлого года мы плотно работаем в сфере свиноводства. Мы единственные в республике из учебных заведений проводим курсы повышения квалификации, готовим осеменаторов для свиноводческой отрасли. В первую очередь готовим таких специалистов для Могилевской области. Есть также определенный план подготовки таких кадров и для республики в целом", – отметил он.

Виталий Великанов рассказал и о том, как прошла вступительная кампания в БГСХА в этом году. Так, на первый курс набрали 886 человек, из них 36 - на платную форму обучения. "Немного недоработали, не добрали ребят на факультет биотехнологии и аквакультуры на специальность "зоотехния", – рассказал ректор. – Но цифры набора в этом году были увеличены, мы сохранили динамику: набрали 135 будущих зоотехников. В ноябре продолжится приемная кампания на заочную форму обучения. Должны набрать около тысячи человек вместе с платной формой".

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email