пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Завершено строительство нефтепровода "Гомель – Горки"

15.08.2022 – 17:28 | 3325

В первом полугодии завершена реализация нескольких значимых инвестиционных проектов, в том числе строительство магистрального нефтепровода "Гомель – Горки". Об этом рассказали на заседание совета концерна "Белнефтехим".

В октябре 2020 года сообщалось, что нефтепровод "Гомель – Горки" будет перекачивать сырье между Новополоцким и Мозырским перерабатывающими заводами, даст возможность доставлять углеводороды на "Нафтан" из Балтики через Польшу и с Черного моря через Украину и транспортировать белорусскую нефть, которую добывают в Речицком районе.

Через трубу диаметром 530 мм планируют перекачивать до 6 млн тонн нефти в год. Это поможет частично диверсифицировать поставки и уйти от зависимости в транспортировке.

Прокладывать трубы будут с юга на север очередями из Гомельского района через Буда-Кошелевский, Чечерский, Кормянский, а также Чериковский, Славгородский и Кричевский районы.

Под Горками трубопровод примкнет к действующей нефтяной магистрали "Унеча – Полоцк". Длина маршрута – 207 километров.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email