чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В БГСХА проведут конкурс для школьников на тему инноваций в сельском хозяйстве

14.06.2022 – 21:27 | 835

Белорусские школьники из агроклассов и сельской местности смогут участвовать в конкурсе, который популяризует инновации в сельском хозяйстве. Его проведут в БГСХА. Об этом договорились на круглом столе, прошедшем на 32-ой Международной специализированной выставки "БЕЛАГРО-2022".

Круглый стол назывался "Вовлечение школьников в научно-техническую, инновационную и предпринимательскую деятельность, связанную с развитием и цифровизацией сельского хозяйства: опыт и перспективы сотрудничества". В нем участвовали руководители системы общего и высшего образования Беларуси и России. От нашей страны – БГСХА, а также индустриальные партнеры "Технологии земледелия" и "Белагропромбанк".

Представители этих структур вместе с российскими коллегами рассмотрели пути формирования "бесшовного" образования и неразрывной цепи "школа-вуз-предприятие", цифровой трансформация АПК, профориентации и подготовки учащихся школ к успешной деятельности в сфере цифрового сельского хозяйства, роли и места индустриальных партнеров, аграриев в сфере ранней профориентации учащихся школ на технологии будущего.

Участники договорили, что наш вуз станет пилотной площадкой для реализации проекта "АгроНТИ-Беларусь". Российски "АгроНТИ" – это проект Национальной Технологической Инициативы, на котором обкатываются отечественные цифровые разработки для сельского хозяйства.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email