пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Как иностранцы трудоустраиваются в Германии? Подтверждение диплома нужно не всегда

31.05.2022 – 01:15 | 1321

Процесс признания диплома в Германии – довольно сложный, долгий и дорогой. Но иностранцам проходить эту процедуру нужно не всегда.

Первое условие для получения работы в ФРГ – регистрация в местном ведомстве по делам иностранцев и получение документа, который подтверждает разрешение на пребывание в этой стране. На этом документе должна стоять отметка, что трудовая деятельность разрешена.

Если с этим все в порядке, то дальше можно приступать к поиску вакансий. В Германии все профессии делятся на регламентированные и нерегламентированные.

К регламентированным относятся те, у которых на законодательном уровне прописаны стандарты подготовки кадров. Сюда относятся все сотрудники сферы медицины и образования: врачи, медсестры, специалисты по уходу за престарелыми, акушерки, аптекари, ветеринары, учителя, воспитали. Также к таким профессиям относятся архитекторы, авиадиспетчеры, инженеры, судьи, юристы. Для получения работы по этим специальностям нужно проходить процедуру подтверждения диплома, полученного в стране происхождения.

Другое дело нерегламентированные профессии. По ним работать можно работать сразу, если найдется подходящая вакансия. Это, например, продавец, бухгалтер, офис-менеджер, парикмахер, программист, экономист, биолог. В этом списке более трехсот специальностей.

Проверить, нужно ли подтверждать свой зарубежный диплом в Германии, можно на специальном сайте в разделе Anerkennungsfinder.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email