чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Могилевской области продавали драже с красителями, которые могут навредить детям

30.04.2022 – 11:45 | 1303

Драже с синтетическими красителями, которые могут негативно влиять на активность и внимание детей, изъяли из продажи в Бобруйске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Могилевской областной инспекции Госстандарта.

Драже "Семечки цветной бум" российского производства обнаружили во время проверки в одном из частных торговых предприятий. По результатам исследований специалисты установили, что драже не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза по безопасности и маркировке. Производитель не предоставил достоверную информацию о составе продукта.

"В составе были обнаружены синтетические красители, которые не были заявлены: тартразин (Е102) в количестве 135,8 мг/кг, солнечный закат (Е110) в количестве 147,1 мг/кг, понсо 4R (Е124) в количестве 12,4 мг/кг, синий блестящий (Е133) в количестве 6,6 мг/кг. Кроме этого, в маркировке отсутствует предупреждающая надпись, что продукт содержит красители, которые могут негативно влиять на активность и внимание детей", - отметили в областной инспекции.

Госстандарт запретил ввоз и продажу этого товара в стране.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email