чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Единая цена на природный газ для населения начнет действовать в Беларуси с 1 июня. В Минэнерго пояснили, что это значит

26.04.2022 – 09:12 | 1880

Единая цена на природный газ для населения начнет действовать в Беларуси с 1 июня. Новый порядок оплаты будет действовать для потребителей с установленными приборами индивидуального учета расхода газа при наличии газовых отопительных приборов (котлов). Детали пояснили в Министерстве энергетики.

В соответствии с постановлением Совета Министров от 28 декабря 2021 года №766, для этой категории потребителей с 1 июня отменяется сезонная дифференциация тарифов в привязке к летнему и отопительному периодам, устанавливается единая цена на природный газ на уровне 19,77 копеек за 1 кубический метр. Для сравнения, в соответствии с действующим порядком тарифов для потребителей газа, которые пользуются газовым отопительным оборудованием и приборами индивидуального учета расхода газа, составляет 14,94 коп./куб.м в отопительный сезон и 54,17 коп./куб.м – в летний период.

Отпадет необходимость для потребителей фиксировать промежуточные показания счетчика на дату смены отопительного и летнего периода, цена будет на одном уровне в течение года.

Как пояснил в интервью Первому национальному каналу Белорусского радио заместитель Министра энергетики Денис Мороз, отмена дифференциации цен существенно упростит расчеты за газ:

"Решение о начале и окончании отопительного периода принимается на уровне районной исполнительной власти. Получается так, что в разных регионах эти периоды наступают в разное время и жители страны оказываются в не совсем равных условиях. Для того, чтобы устранить этот перекос и снизить издержки, связанные с администрированием данных процессов, принято решение об установлении единого тарифа. Ключевым условием при формировании этого тарифа было то, что не должна увеличиться финансовая нагрузка на конечного потребителя".

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email