чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси изменятся ПДД

19.04.2022 – 14:07 | 1567

18 апреля был подписан Указ №145 "О совершенствовании организации дорожного движения". Он вносит изменения в ПДД, которые вступят в силу через шесть месяцев.

Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщенное понятие "средство персональной мобильности" и определен порядок использования. Передвигаться на таких устройствах можно будет по велосипедной дорожке, если ее нет – по тротуару, пешеходной дорожке или обочине. При этом нельзя мешать пешеходам, а скорость должна быть не выше 25 км/ч. Устанавливается возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности – с 14 лет. Но оно не будет действовать в жилых и пешеходных зонах.

В документе говорится, что вне населенных пунктов на автомагистралях и дорогах для автомобилей мотоциклы, легковые машины, а также грузовики массой не более 3,5 тонн могут ехать со скоростью не более 120 км/ч, а автобусы – не выше 100 км/ч.

Вводится новый дорожный знак "Зона с ограничением максимальной скорости движения". При его наличии скорость движения транспортных средств по определенным территориям, например в зоне плотной жилой застройки, ограничивается 30 км/ч.

Чтобы повысить безопасность дорожного движения, уточняется порядок предоставления преимущества в движении. Оно будет считаться предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом составило не менее двух полос движения (при их наличии).

Кроме того, запрещается перевозить пассажиров, заведомо находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на мотоцикле (кроме бокового прицепа к нему) и мопеде. При этом данные лица по требованию сотрудников ГАИ будут обязаны пройти освидетельствование.

Также устанавливается обязанность водителей с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября включать ближний свет фар на дорогах в светлое время суток.

Совершенствуется порядок участия велосипедистов в дорожном движении. Они будут обязаны быть в одежде со световозвращающими элементами, если едут вне населенных пунктов в темное время суток. Исключение – если едут по велосипедной дорожке. Пересекать проезжую часть велосипедист будет обязан по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а если их нет – по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов. При этом велосипедист будет вправе не спешиваться.

Ряд мер направлен на стимулирование использования электротранспорта. Среди них – возможность проезда электромобилей по полосе, предназначенной для движения общественного транспорта, обеспечение доступности электрозарядной инфраструктуры и другие.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email